КультураЗнаменитости

Хриплый и сексуальный: сегодня – день рождения музыканта, которого помнят по одной песне

06:00 20 май 2020.  4454Читайте на: УКРРУС

Джо Кокер появился на свет 20-го мая 1944-го года.

Одна песня – это, конечно, You can leave your hat on, прозвучавшая в культовом фильме 80-х годов (для Украины – начала 90-х годов) «9 ½ недель». Джо Кокер и позже исполнял ее в финале всех своих концертов, вызывая неизменный восторг публики. 

А родился он в месте, совсем не похожем на Нью-Йорк биржевого брокера и галеристки из «9 ½ недель» - в рабочем районе сталелитейной столицы Британии города Шеффилд, из-за трудного финансового положения в семье бросил школу и пошел работать учеником сварщика. Петь ритм-н-блюз и соул он тоже начал еще в Шеффилде, гастролировал со своей группой на севере Англии и лишь потом перебрался в Лондон.

В чем-то такое начало его музыкальной карьеры похоже на The Beatles, которые тоже начинали не в столице, а в рабочем городе Ливерпуле, который лишь после стал знаменит «битлами» и футбольной командой «Ливерпуль» (в Шеффилде, кстати, тоже есть своя культовая футбольная команда – «Шеффилд Юнайтед»).

Кстати, именно «битловскую» песню With a Little Help from My Friends пел Кокер на знаменитом рок-фестивале Woodstock-1969, о котором мы не раз писали. И пел настолько хорошо, что она именно в его исполнении возглавила британский хит-парад. Он вообще любил перепевать «чужие» песни и делал это блестяще. 

Третья его самая знаменитая песня - Up Where We Belong, которую он исполнил в дуэте с Дженнифер Уорнс, получила «Оскар» (поскольку была исполнена в финале фильма «Офицеры и джентльмены» по роману Ивлина Во) и Grammy «за лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой».

И все-таки, несмотря на название номинации, Кокер был не поп-певцом, а настоящим рокером. От алкоголя его фирменный голос «с хрипотцой» стал с возрастом еще более хриплым и оттого еще более мужественным, что особенно нравилось женской части публики.

Однако за излишества пришлось заплатить болезнью и уединенной, впрочем, с женой, жизнью на ранчо, которая закончилась в возрасте 70 лет.

Фото: Pinterest

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое