Война и мирВойна

«Хорошие русские» должны отвечать: почему нужен Нюрнберг для всех пропагандистов Кремля

08:21 07 июн 2022.  1113Читайте на: УКРРУС

Скандал с приездом в Украину российского экс-редактора новостей «Первого канала» Овсянниковой и украинское гражданство для «оппозиционного» журналиста Невзорова вызвали возмущение в украинском обществе. Часть украинцев выступила в их защиту, говоря, что Овсянникова и Невзоров – «хорошие русские». Другая, большая, часть уверяла, что бывших пропагандистов не бывает и они должны нести наказание за продвижение «русского мира» и агрессивную войну против Украины наравне с российскими военными. О том, чем чревата данная дискуссия, разбиралась Lenta.UA.

Для того, чтобы разобраться кто же прав, нужно понять, как работает российская пропаганда. Для большинства телезрителей, как в России, так и в Украине – российская пропаганда имеет четкое лицо, точнее лица – Киселев, Соловьев, Скабеева, Симонян и иже с ними. Впрочем, нужно понимать, что пропагандисты не работают в одиночку. За ними стоят сотни людей, которые выполняют как творческую, так и техническую часть работы.

Любой телевизионщик знает, что ведущий сам по себе мало на что способен. Те же центральные российские каналы, которые являются рупором пропаганды Кремля, это несколько тысячные коллективы, работа которых отлажена как часы. Есть люди которые ищут новости – поисковые редактора, есть сотрудники, которые снимают пропагандистские сюжеты – журналисты и операторы, есть кто пишет тексты для ведущего «о ядерном пепле» – выпускающие редактора, есть кто «креативит», придумывая фейки – журналисты, креативные продюсеры, руководители программ и т.д. Также тут следует вспомнить и большое количество «технарей» – режиссеров монтажа, которые монтируют сюжеты, выпускающих инженеров и прочих людей, которые обеспечивают техническое функционирование кремлевского информационного катка. Чтобы не произошло никаких траблов, все новости и, якобы, прямые эфиры идут исключительно в записи. И уже десятилетиями этот хорошо отлаженный механизм российской пропаганды промывает мозги не только своим согражданам, но и эффективно воздействует на Запад.

Читайте также: Удар в «сердце» страны: как и почему возобновились атаки на Киев

Теперь касательно наших «героев» из РФ. Следует напомнить, что Невзоров, мягко говоря, весьма инфернальная личность, являлся доверенным лицом Путина в 2012 году. Именно тогда во многом решался обратный транзит власти после временного президентства Дмитрия Медведева. И это «для честного и независимого российского журналиста» было тогда приемлемо.

Даже после российской агрессии против Грузии в 2008 году, которой руководил фактически Путин, Невзоров стал его доверенным пропагандистом и агитировал народ за возвращение тирана в кресло президента РФ. До этого была Латвия 1991 года и оправдания Невзоровым действий ОМОНа, который всячески пытался остановить желание местных жителей создать свое независимое государство.

Что касается «кейса Овсянниковой» (россиянку, несмотря на жесткую критику украинского общества, все-таки пустили в Украину), то нужно понимать, что ее протест не мог быть не согласован свыше. Потому что войти в студию во время записи новостей без разрешения, развернуть плакат, показать этот плакат минимум 6-8 секунд, чтобы люди успели прочесть его (выпускающих режиссеров тренируют быстро реагировать на разные ЧП и сразу прекращать трансляцию, показывая сюжет или рекламу) да и еще не вырезать этот «протест» на монтаже (а мы помним, что новости идут в записи, у них нет прямых эфиров!), - вот так спецслужбы делают «хороших русских».

Но речь даже не о технологиях пропаганды и технологиях «псевдоопозиционеров». Люди, которые пошли работать на российское телевидение в пропагандистские программы – прекрасно отдают себе отчет, где и кем они работают. И какое разрушительное влияние несут в массы.

Во многом именно благодаря телевизионщикам, электорат избирает нужного президента, законодательную и местную власть, именно благодаря этим всем пропагандистам народу указывают – кто враг внутренний и внешний. Именно благодаря этим телепропагандонам – можно объяснить народу любую дичайшую ситуацию и даже оправдать акт военной агрессии против сопредельного государства.

Нужно понимать, что российская пропаганда работает не только на свой электорат. Войны начинаются не с бомбардировок, танковых колон и ударов артиллерии. Вовсе нет. Войны начинаются с информационных атак на население государства-жертвы. Именно успешное информационное воздействие во многом решает исход военной операции. Недаром на значительной части Украины российские каналы ловились даже без помощи спутниковых антенн. Среди «даров», которые привезли оккупанты в «освобожденный» от населения Мариуполь, была не гуманитарка, а 3 огромных передвижных экрана на «Газелях» и 12 больших телевизоров диагональю 75 дюймов, которые расставили в местах массового скопления горожан. Именно пропагандистской обработке, которая в РФ может объяснить все, перекручивая факты на 180 градусов, и уделяют первоочередное значение в Кремле.

Поэтому военные преступники ходят не только в российской военной форме. Именно пропагандисты в самом широком значение слова (все сотрудники центральных телеканалов, электронных СМИ и т.д.) должны понести ответственность за содеянные ими преступления, информационные злодеяния, которые они совершали годами и даже десятилетиями. На их руках не меньше крови, чем на руках российских солдат – мародеров, насильников и убийц мирных жителей. Ведь именно пропагандисты мотивировали эту российскую орду на преступления в Украине, а россиянам продолжают вешать лапшу на уши о «вынужденных мерах», денацификации, демилитаризации и т.д.

Поэтому крайне важно создать особый трибунал для пропагандистов и их пособников, которые себя называют «журналистами», хотя фактически являются соучастниками военных преступлений. Они должны получить реальные сроки за свои информационные злодеяния. Уже сейчас их можно – и нужно – брать в оборот: выдавать ордера на аресты в странах мира, объявлять в международный розыск по линии Интерпола. Чтобы они уже сейчас понимали: от ответственности уйти не удастся.

Конечно, некоторые сотрудники телеканалов-газет-журналов – особенно техперсонал – на голубом глазу будут рассказывать потом о том, что они просто делали свою работу и не знали о последствиях своей работы, а нужно было кормить семьи. Хотя по факту всё они прекрасно знали, видели и все понимали! И их преступления – в эпоху информационного глобального общества – являются еще более страшными.

Поэтому только особый трибунал может исправить ситуацию. Только наказание всех виновных в информационной войне позволит не допустить подобные преступления в будущем. Потому что ненаказанное зло (или условно покаявшееся) имеет свойство возвращаться в еще большем масштабе…

Читайте также: Великобритания подарит дальнобойную артиллерию Украине

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое