Закон и правоДекларации

Холодницкий угодил в разработку за сокрытие доходов

17:26 19 июн 2019.  1457Читайте на: УКРРУС

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры вносил в декларацию о доходах недостоверную информацию.

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) 10 июня 2019 открыла дисциплинарное производство в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницького за нарушения в электронных декларациях, сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК).

В мае 2019 Центр противодействия коррупции (ЦПК) подал жалобу в КДКП по факту нарушения Холодницьким ряда требований Закона Украины "О предупреждении коррупции» при подаче электронных деклараций за 2016-2017 годы. Нарушение выявило Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) по результатам полной проверки деклараций руководителя САП.

Так, Холодницкий уменьшил в декларации доход от продажи имущества на 25 тыс. грн, чем получил на самом деле, а также внес недостоверную информацию о средствах на банковском счете и не указал, что одалживал средства третьим лицам.

В целом сумма недостоверных сведений в декларации за 2016 составляет 135 000 грн. Показательно, что НАПУ зафиксировала такие же нарушения в декларации Холодницкого за 2017 год.

Закон Украины "О прокуратуре" предусматривает, что нарушение подача декларации является основанием для привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности. Среди видов наказания - выговор, запрет повышения или увольнения.

Проверку Холодницкого будет проводить член КДКП Валерий Архипов. Проверка продлится в течение двух месяцев и при необходимости может быть продлена еще на месяц.

Показательно, что год назад КДКП, несмотря на грубые нарушения в действиях Холодницкого, вместо освобождения наказала его только выговором. Проверка проводилась из-за скандальных "аквариумных пленок", на которых зафиксирован ряд дисциплинарных нарушений руководителя САП.

Кроме того, в 2017 году КДКП также "простила" Холодницкому нарушение в виде намеренного пропуска срока подачи в суд иска о возврате государству газовых месторождений, принадлежащих компании бывшего министра экологии при Януковиче Николая Злочевского. Тогда комиссия прокуроров не увидела дисциплинарного проступка в действиях Холодницкого.

Как сообщала Lenta.UA, ранее НАБУ обвинило руководство Специализированной антикоррупционной прокуратуры в саботаже расследования о коррупции в оборонном секторе..

(Иллюстрационное фото: Еспресо.TV)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое