Точка зренияСоломия Бобровская

Хочешь мира готовься к войне, или Почему россияне – фантастические шулера

20:00 31 окт 2019.  2640Читайте на: УКРРУС

Народный депутат Украины 9-го созыва, экс-исполняющая обязанности председателя Одесской областной государственной администрации (2016-2017) Соломия Бобровская о том насколько уместно сейчас отводить войска с линии разграничения на Донбассе.

Для нас, как депутатов, непонятны шаги президента. Он – главнокомандующий который принимает решение, но мы не просто встревожены происходящим на Востоке. Почему мы говорим о выводе войск, если в течение семидневного срока не были выполнены обязательства той стороны, которая обязывалась прекратить огонь на семь дней.

Согласно подсчетам журналистов, были зафиксированы обстрелы территории именно на том участке, где должен был соблюдаться режим тишины. Но мы их практически проигнорировали и признали, что тишина была обеспечена. 

Поэтому мне и моим коллегам-депутатам, правительству и наверняка всем работникам Офиса президента нужно наклеить на лоб фразу, которая имеет вековую историю: хочешь мира готовься к войне. Это – первый момент. Вторая проблема: максимальный компромисс в ущерб украинским интересам – это, бесспорно, поиск встречи в нормандском формате, но вопрос – нужен ли он нам такой ценой? Мы уже раз отводили войска. Напомню, после Минской территориальной группы 2016 года отвод войск уже происходил. 

Соответственно, Россия тогда не выполнила свои обязательства. И сегодня надо помнить, что русские – это фантастические шулера с которыми фактически мало кто может посоревноваться в мире. Мы видим сегодня, как они нас обыгрывают со всех сторон – и в отношениях со Штатами, и в Сирии, и в укреплении отношений с Европой. Лично для меня – это серьезные звоночки. Это – подготовка украинского общества к сопротивлению. Если это допустить, а условия не будут выполнены, то это может закончиться очень плохо и для Золотого, и для президента, и для всей ситуации в Украине. О ситуации с Дебальцево, которое согласно Минским соглашениям должно быть подконтрольно Киеву.

Мы понимаем, что Дебальцево должно быть одним из стратегических пунктов по отводу войск террористов. Если говорить откровенно, то об этом нашей власти не выгодно говорить: они ищут максимальный компромисс в ущерб украинским интересам. Всё для того, чтобы найти возможность встретиться в нормандской формате. Соответственно они идут на уступки и замачивают все другие возможные вызовы с той стороны, чтобы лишний раз ее не раздражать. 

Ольга Левкун Lenta.UA

Фото: nv.ua

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое