ОбществоКоронавирус

Херсонщина рискует встретить Новый год в условиях полного локдауна

19:39 22 окт 2021.  913Читайте на: УКРРУС

Если жители Херсонщины не будут соблюдать требований красной зоны карантина и не будут вакцинироваться, то Новый год регион встретит в условиях полного локдауна.

«Если мы все сегодня как общественный консенсус примем необходимость соблюдения карантинных норм и будем вакцинироваться, то у нас 10-14 суток - и мы «выпрыгнем» из этой красной зоны», - заявил главный санитарный государственный врач Херсонщины Юрий Ромаскевич, передает «Укринформ».

По его словам, если мы этого не сделаем, или сделаем не все, а частично, что сейчас и происходит, то область встретит Новый год в полном локдауне со всеми его последствиями. 

«Я имею в виду не только, что кто-то куда-то не уйдет или не проведет корпоратив. При том количестве инфицированных, при том количестве госпитализированных, а ежедневно госпитализируется более 200 человек, а вызовов скорых на ковид более 400 ежедневно, следующий этап, это когда тех 33 умерших (за сутки коронавирус унес в регионе 33 жизни) - это будет еще далеко-далеко не предел, будем и 50-60 человек ежесуточно терять», - отметил Ромаскевич. 

Сейчас в больницах 97% госпитализированных пациентов с коронавирусом - не вакцинированы, ни одного вакцинированного лица в реанимациях больниц региона нет. 

Главный санитарный государственный врач Херсонщины обратил внимание, что отслеживает публикации в соцсетях и упреки, которые там звучат. 

«Если считать человека вакцинированным, который заболел через три дня после получения первой прививки - ну, тогда можно считать, что мы все космонавты», - сказал Ромаскевич.  

По его словам, людей, прошедших полный курс вакцинации, в реанимации и среди умерших нет.

Напомним, что за сутки 21 октября в Украине зафиксировано 23 785 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 1800, медработников - 391.

Читайте также: В Херсоне среди больных коронавирусом нет вакцинированных

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Больницы Херсона заполнены почти на 100% больными коронавирусом

Евгений Медведев

Самое читаемое