За рубежомподводный тоннель

Хельсинки и Таллинн хотят соединить туннелем (ВИДЕО)

19:13 26 апр 2021.  1457Читайте на: УКРРУС

Ранее датчане на Фарерских островах построили первую в мире автомобильную развязку на дне Атлантики.

Финляндия и Эстония подписали протокол по строительству железнодорожного туннеля под Финским заливом, которому предстоит соединить столицы этих стран. Соответствующий проект обсуждается уже на протяжении нескольких лет. Длина трассы составит 103 километра, стоимость работ оценивается в 20 миллиардов долларов. Утверждается, что к концу 2024 года строительство может быть завершено, передает euronews.

"Туннель, конечно, длинный, но нам сильно повезло в том, что здесь отличные геологические условия – твёрдая скальная порода, гранит на всём пути от Хельсинки до Таллина. И технически это должно быть не так уж сложно, хотя конечно, никогда не знаешь, на что наткнёшься. Но мы полагаем, что сможем бурить очень быстро, применяя новую технологию плазменного бурения – это в десять раз ускоряет процесс. Будут применяться инновации",  – пояснил предприниматель Питер Вестербака.

Предполагается строительство двух туннелей – для грузовых и пассажирских поездов. В Финском заливе планируется насыпать искусственный остров. Сторонники проекта утверждают, что он будет содействовать экономическому развитию обеих стран, но многие наблюдатели высказывали сомнения относительно рентабельности данного сооружения.

Согласно обнародованному в феврале 2018 года исследованию технико-экономического обоснования проекта, длина подземной части туннеля Хельсинки-Таллинн составит 103 километра, что также будет самым длинным подводным железнодорожным туннелем в мире. Через туннель будут осуществляться как пассажирские, так и грузовые перевозки.

По проекту, туннелем будут пользоваться около 12 миллионов пассажиров в год, еще 11 миллионов пассажиров продолжат путешествовать по морю, в результате чего общее количество пассажиров достигнет 23 миллионов в 2050 году. Сегодня между двумя странами путешествуют около девяти миллионов пассажиров в год.

Как ожидается, поезда будут двигаться в часы пик со скоростью 200 км/ч по 20-минутному графику. По туннелю будет проходить в среднем до 30 пассажирских и грузовых составов в день со средней скоростью 120-160 км/час.

Читайте также: Датчане построили первую автомобильную развязку на дне Атлантики (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: euronews

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое