ХарьковМВД Украины

Харьковский университет МВД продолжает сотрудничество с ОБСЕ

02:39 31 окт 2019.  1225Читайте на: УКРРУС

Васкез поблагодарила руководство университета за заинтересованность и сотрудничество с Миссией.

Представители Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ посетили Харьковский национальный университет внутренних дел.  

Об этом сообщает пресс-служба ХНУВД. 

С ними встретились ректор университета полковник полиции Дмитрий Швец и проректор университета Леонид Могилевский. 

Маргарита Васкез – наблюдатель Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине – поблагодарила руководство университета за заинтересованность и сотрудничество с Миссией и отметила, что СММ продолжает выполнение своих обязательств и особое внимание уделяет мониторингу и отчетности по процессам стабилизации в Украине, поддержки, уважения и защиты прав человека и реализации принципов гендерного равенства. 

Представители Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине провели для курсантов Харьковского национального университета внутренних дел инфоточку, посвященную Резолюции СБ ООН № 1325. Эта Резолюция является краеугольным камнем программы действий «Женщины. Мир. Безопасность», которая определяет следующие принципы и обязательства, как расширение представительства женщин на всех уровнях принятия решений по предупреждению, регулированию и разрешению конфликтов; интеграция гендерной перспективы в полевые операции, подготовка персонала по вопросам специфических потребностей, прав и защиты женщин и девушек; учет гендерной составляющей в мирных переговорах, соблюдение норм международного права, применяемых к правам и защите женщин и девушек как гражданских лиц. 

Во время проведения инфоточки присутствующим продемонстрировали короткое видео, а все, кто принимал участие в проведении информационного мероприятия, получили браслеты и литературу для дальнейшего ознакомления. Маргарита Васкез также обратила внимание на первый Национальный план действий по выполнению Резолюции ООН 1325, который определил практические шаги для ее воплощения в жизнь в Украине. 

Во время дискуссии активную позицию по актуальной теме определили помощник ректора по гендерным вопросам Оксана Цукан, старший преподаватель кафедры информационных технологий и кибербезопасности факультета № 4 Алексей Рвачев, доцент кафедры полицейской деятельности и публичного администрирования факультета № 3 старший преподаватель кафедры конституционного и международного права факультета № 4 Наталья Филипская. 

Фото: пресс-служба ХНУВД.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое