ПолитикаЧФ РФ

Харьковские соглашения 2010 года подтолкнули Россию к наращиванию оборонного потенциала в Крыму

12:10 22 фев 2021.  614Читайте на: УКРРУС

Ранее бывший председатель Верховного Совета АРК Леонид Грач заявлял, что подготовка к аннексии началась сразу после Оранжевой революции.

Россия начала активно завозить модернизированную технику на территорию Крыма, усиливая свое военное присутствие, после подписания с Украиной Харьковских соглашений в апреле 2010 года, заявил представитель Главного разведывательного управления Минобороны Украины Вадим Скибицкий. Об этом он рассказал в комментарии проекту Радио Свобода Крим.Реалии. 

По словам Скибицкого, российское военное руководство завозило на территорию Крыма также отремонтированную технику преимущественно скрыто. 

«Постоянное присутствие российской военной группировки на территории Крыма - это Черноморский флот и все, что было связано с его деятельностью, именно это было угрозой. Потому что в любой момент эта группировка могла начать более широкомасштабные действия против нашего государства», - сказал он. 

В то же время, как сообщают Крим.Реалии, по словам военных экспертов, именно в 2010 году при президентстве Виктора Януковича в Украине переписали военную доктрину, согласно которой «Россия уже не угрожает Украине». Тогда и начались «разрушительные процессы для ВСУ», убежден бывший первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал-майор Виктор Назаров. 

«Со стороны администрации президента, у людей, с которыми общались, была однозначная установка: «Россия не может рассматриваться нами как враг». И процессы пошли, скажем, реально разрушительные для ВСУ. Во-первых, было очень ограничено финансирование. Те средства, которые выделялись, не позволяли обеспечить боеспособность и боеготовность ВСУ», - рассказал Назаров. 

В 2010 году Украина при президентстве Виктора Януковича ратифицировала Харьковские соглашения, которые продолжили российское военное присутствие в Крыму. Ряд украинских и западных экспертов отмечали, что это также в дальнейшем помогло России аннексировать украинский полуостров в 2014 году. 

В Офисе генпрокурора Украины заявили, что Януковичу сообщили о подозрении в государственной измене за подписание им Харьковских соглашений с Россией, которые, как считают в ведомстве, позволили увеличить численность российских военных на полуострове. Защита экс-президента утверждает, что «каждый шаг» Виктора Януковича при подписании этих соглашений происходил «в рамках законов и в интересах Украины».

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое