КриминалКоррупция

Харьковские патрульные вернули «добрую» практику ГАИ

05:23 04 июл 2019.  2697Читайте на: УКРРУС

В результате прецедента ГБР решило проверить на доброчестность сотрудников одного из райотделов полиции.

Следователи Государственного бюро расследований разоблачили инспекторов патрульной полиции Волчанского отдела полиции ГУНП в Харьковской области на вымогательстве денег у водителей, сообщили в пресс-службе ГБР.

По предварительной информации, правоохранители искусственно создавали ситуации возможных нарушений правил дорожного движения и угрожали водителям изъятием водительских прав. Используя такой «подход», полицейские требовали от них деньги за несоставление админпротоколов. Например, если водителя надуманно подозревали в управлении транспортом в нетрезвом состоянии, с него требовали 10 000 гривен.

Читайте также: Старший оперуполномоченный областного управления полиции погорел на мздоимстве (ФОТО)

Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания полицейских, изъяли средства, полученные преступным путем.

Двум правоохранителям объявлено о подозрении в совершении преступления.

Также в суд внесено ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения от занимаемой должности.

Кроме того, следователи ГБР проверяют информацию о причастности к этому преступлению других сотрудников Волчанского отдела полиции ГУНП в Харьковской области.

В случае доказательства вины, патрульным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке двух следователей одного из городских отделов Национальной полиции Запорожской области, вымогавших 10 тысяч долларов взятки от харьковского коммерсанта.

Читайте также: На Галичине произошло атипичное ДТП

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое