ОбществоИнформационная безопасность

Хакеры распространяют банковский вирус с помощью видео о коронавирусе

11:30 06 май 2020.  1113Читайте на: УКРРУС

Вирус ведет сбор конфиденциальной информации о пользователях.

Эксперты из области информационной безопасности компании ESET сообщили об активизации банковского вируса Grandoreiro. Специалисты обращают внимание, что вредоносная программа активно распространяется с помощью видеороликов на тему коронавируса. На данный момент специалисты компании сообщают о распространении банковского вируса через фейковые сайты. 

Как правило, в этой ситуации пользователю предлагается доступ к секретной информации о новом коронавирусе, содержащейся в видеоролике. Пользователю предлагается посмотреть видеоролик, однако при запуске воспроизведения вместо трансляции видео осуществляется установка вредоносного приложения. 

Специалисты сообщают, что банковский вирус Grandoreiro изначально широко распространялся в странах Латинской Америки. До сих его пор появление на устройствах пользователей было связано с рассылкой спам-сообщений на тему обновления Flash или Java. По своим характеристикам вирус ведет сбор конфиденциальной информации о пользователях. С помощью программы в руках злоумышленников могут оказаться учетные данные, которые хранятся в браузере Google Chrome или Microsoft Outlook. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое