ОбществоГСЧС

ГСЧС: В зоне отчуждения продолжается выполнение мероприятий по локализации и тушения 4 очагов пожара

15:05 19 апр 2020.  889Читайте на: УКРРУС

В лесных массивах работает тяжелая инженерная техника ГСЧС, Вооруженных сил Украины и Нацгвардии, в заваленной местности этой инженерной техникой создаются минерализованные полосы (320 км).

Об этом сообщил во время онлайн-брифинга 19 апреля директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

"В труднодоступных и болотистых участках пробиваются дороги для проезда пожарной техники к отдельным очагам пожара. Работает пожарная авиация ГСЧС, а именно: 3 вертолета", - добавил он и отметил, что объект Укрытие, хранилище отработанного ядерного топлива и другие объекты Государственного агентства по управлению зоной отчуждения функционируют в обычном режиме.  

"От ГСЧС для тушения лесных пожаров на территории Зоны отчуждения привлечено более 570 человек и 112 ед. техники, а также дополнительно направлены сводные отряды из семи областей, общей численностью 500 человек и более 60 ед. техники", - сказал Владимир Демчук. 

Что касается ситуации в Житомирской области, на утро 19 апреля в Словечанском, Бережестском и Виступовицком лесничествах проводятся мероприятия по тушению 9 очагов горения и тления травы и лесной подстилки как по периметру, так и внутри очагов, где есть возможность доступа личного состава и техники.  

"Длительный процесс тушения лесных пожаров на территории Житомирской области связан с невозможностью доступа личного состава к отдельным очагам пожара из-за сильной захламленности лесных массивов и отсутствием дорог противопожарного назначения. Для создания минерализованных полос и расчистки дорог привлечены тракторы лесохозяйственных предприятий и тяжелая инженерная техника ВСУ", - проинформировал спикер. 

Владимир Демчук сообщил, что для ликвидации пожаров на территории Житомирской области всего привлечено 960 человек и более 150 ед. техники, из них от ГСЧС 185 чел. и 43 ед. техники в том числе 3 пожарных самолета ГСЧС, кроме того привлечен пожарный поезд Укрзализныци.  

"Мобилизованы силы и средства лесохозяйственных предприятий из других регионов страны. Дополнительно для помощи в ликвидации лесных пожаров 18 апреля ГСЧС привлекла из Ивано-Франковской и Тернопольской области личный состав и пожарную технику. Работы продолжаются в круглосуточном режиме", - подытожил он. 

В свою очередь, Владимир Осадчий - директор Украинского гидрометеорологического института - проинформировал о том, как осуществлялась оценка качества атмосферного воздуха с учетом беспокойства общественности пожарами в Зоне отчуждения. 

Владимир Осадчий подчеркнул, что отделом радиационного мониторинга окружающей среды Украинского гидрометеорологического института в круглосуточном режиме отслеживается наличие радионуклидов чернобыльского происхождения в воздухе. 

"Хочу всех успокоить - за все время пожаров в зоне отчуждения, содержание радионуклидов в воздухе не превышал ни разу предельно допустимых норм. В том числе и в тот день, когда мы все наблюдали пылевые бури в столице", - сказал директор УкрГМИ.  

Комментируя достоверность информации, он отметил, что все данные о состоянии воздуха, которые собираются лабораторией спектрометрии и радиохимии (которая, между прочим, входит в 140 лучших референтных лабораторий мира) передаются не только в ГСЧС, но и в Государственную инспекцию по ядерному регулированию и в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Радиационный фон по Киеву и области, как было указано, в пределах нормы и не превышает фоновых значений. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое