ПроисшествияСтихия

ГСЧС открыла летнюю статистику трагедий на воде

10:05 19 май 2019.  677Читайте на: УКРРУС

Половине людей из общего количества водных происшествий спасателям удалось помочь.

Спасатели призывают население Украины с наступлением теплого сезона быть крайне осторожным во время отдыха на берегах морей, рек, озер, заливов, ставков, каналов, сообщили в ГСЧС. 

«Хотя купальный сезон официально еще не начался, спасатели предупреждают: только с начала мая на водоемах страны погибли уже 38 граждан», - говорится в сообщении.

Как отметили в Службе спасения, самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является именно несоблюдение правил безопасного поведения гражданами. Среди прочего - это купание в не оборудованных для этого местах и ​​переоценка собственных возможностей.

В частности, в Запорожской области возле села Бурчак 15 мая утонули двое мальчиков. Один из школьников хотел сделать фото у оросительного канала, однако не удержался и упал. Его товарищ, бросился другу на помощь, к сожалению, погибли оба.

Всего с начала года на водоемах страны уже утонули 219 человек, из которых 15 детей. При этом спасено 124 человека, в том числе 19 детей.

В связи с этим Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины предостерегает: для того, чтобы избежать трагедии во время отдыха, необходимо всегда соблюдать элементарные правила безопасности. 

«В частности, помните: отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах;ни когда не ныряйте в незнакомых местах; не оставляйте детей без присмотра у воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные ставки и реки; не заплывайте далеко: никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах; не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения; следите за штормовыми предупреждениями и не выходите в плавание на лодках при сильных порывах ветра», - констатировали в ГСЧС.

Напомним, в Одесской области на приусадебном участке в бассейне для орошения погиб 5-летний ребенок.

 

Evgeniy Demyanov

Читайте также:

Самое читаемое