За рубежомСпеоперация

Грузинские силовики задержали более 10 соратников главы оппозиционной партии

16:12 23 фев 2021.  413Читайте на: УКРРУС

В Тбилиси в ходе спецоперации по аресту председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелии задержаны и его соратники.

Задержаны более 10 однопартийцев Мелии, сообщают грузинские СМИ.

«За сопротивление полиции задержаны более 10 человек», говорится в сообщении.

Напомним, 23 февраля, в Тбилиси полиция задержала лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение» (созданной Михаилом Саакашвили) Нику Мелию, взяв штурмом офис политсилы.

Прокуратура обвиняет Мелию, который стал председателем «ЕНД» в конце прошлого года, в «организации, руководстве и участии в групповом насилии» во время акции протеста перед зданием парламента в ночь на 21 июня 2019 года. 17 февраля суд изменил оппозиционеру меру пресечения с залога на арест, а перед тем парламент приостановил его депутатскую неприкосновенность.

Сам Мелия заявил, что он отказывается добровольно выполнять решение суда об аресте. Данный судебный процесс спровоцировал политический кризис в стране. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария подал в отставку из-за разногласия с однопартийцами по поводу ситуации с Милией.

22 февраля президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала распоряжение о назначении новым премьер-министром Ираклия Гарибашвили.

Иллюстративное фото: newstbilisi.info

Игорь Петрук

Самое читаемое