ЗдоровьеРиск

Группу крови, при которой чаще болеют раком, назвали врачи

22:32 20 мар 2021.  4112Читайте на: УКРРУС

Пока ученые не нашли связи между группой крови и раком толстого кишечника или молочной железы.

Оказывается группа крови человека может определять его склонность к заболеванию онкологическим заболеванием.

Гематолог Юлия Ненашева рассказала, как группа крови связана с риском развития рака.

Так, врач сообщила, что пациенты, имеющие вторую группу крови на 20 процентов чаще сталкиваются с раком желудка, а люди с второй и четвертой – имеют большую склонность к заболеванию раком поджелудочной железы.

Обладатели первой группы крови, по мнению гепатолога, менее склонны к развитию онкологических заболеваний, в том числе рака кожи, легких и яичников.

Также врач отметила, что на данный момент ученые не нашли связи между группой крови и раком толстого кишечника или молочной железы. Она также добавила, что только 20 процентов случаев развития рака связаны с генетической предрасположенностью, а остальные 80 процентов с образом жизни человека.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое