ПолитикаПокупка

Группа Медведчука преобрела телеканал ZIK – начались увольнения

20:03 14 июн 2019.  1622Читайте на: УКРРУС

Со сменой собственника телеканал возглавил новый руководитель.

Народный депутат Украины Тарас Козак (фракция "Оппозиционный блок"), владелец телеканалов "112 Украина" и NewsOne, стал владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK и создает медиахолдинг "Новости", сообщил «Интерфакс-Украина».

"Украинский политик Тарас Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK - компаний "Мост ТВ" и "ТРК "Новые коммуникации". Таким образом, в медиа-активе Козака теперь 3 канала: "112 Украина", NewsOne и ZIK", - сообщила пресс-служба новосозданного медиахолдинга.

"Для меня приобретение телеканала ZIK - это осмысленный и прагматичный шаг. Информационное вещание в Украине сегодня опережает многие мировые крупные каналы по своей мобильности, интересу аудитории, изображению. Получив ZIK, я смогу построить крупнейшую сеть из информационных вещателей, которая с точки зрения ресурсов делает их менее затратными, и в тот же момент создает их большую капитализацию как актива. И этот актив называется информационный медиахолдинг "Новости", - отметил Козак.

Для развития и управления медиахолдинга он пригласил медиапродюсера Алексея Семенова, который назвал такое предложение "большой честью".

"Сейчас я работаю над концепцией перезапуска канала ZIK и буду очень счастлив от будущего сотрудничества. Ведь многие ведущие и сотрудники ZIK - мои коллеги по предыдущим каналам. И мы с ними на одной эмоциональной волне. "Объединение ради Украины" - вот основной месседж концепции канала", - рассказал Семенов.

Козак входит в первую десятку избирательного списка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

В декабре минувшего года Козак отчитался о покупке девяти компаний группы "112 Украины", оценив их стоимость на дату приобретения в 72,87 млн грн.

"КУМ-TV расширил сеть оболванивания «уставших от войны» - прикупил канал ZIK, который еще на прошлой неделе путинские тв-боты называли «самым бандеровским». Ряд ведущих и менеджеров объявили об увольнении… На всякий случай напоминаю: Порошенко уже не Президент!", - прокомментировал событие на своей странице в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Как сообщала Lenta.UA, ранее с телеканала «112 Украина», уволились Дмитрий Гордон и Олеся Бацман. Такой шаг они объяснили протестом против пропаганды "русского мира" на телеканале, которую проводит Виктор Медведчук и его соратники.

Напомним, в рамках подготовки к парламентским выборам Виктор Медведчук развернул широкомасштабную информационную деятельность. Буквально ежедневно на принадлежащих входящему в ближайшее окружение Медведчука нардепу Тарасу Козаку каналах «NewsOnе» и «112» выходят часовые интервью с кумом Путина. 

Иллюстрационное фото: Телеканал 24

Игорь Петрук

Самое читаемое