ПолитикаВыборы-2019

Группа бывших «регионалов» собралась идти в новую Раду под брендом партии мэра Одессы

16:07 20 май 2019.  4942Читайте на: УКРРУС

Представители депутатской группы «Видродження», а также городские главы Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов провели переговоры о создании совместной партии для участия в парламентских выборах.

Договоренности между действующими мэрами городов-миллионников, а также представителями депутатской группы «Видродження» состоялись несколько дней тому назад. При этом, вероятнее всего, точкой сборки для союза этих политиков станет партия «Доверяй делам» Геннадия Труханова.

Как сообщили Lenta.UA источники в Верховной Раде, в данную полисилу помимо Кернеса и Труханова войдут нардепы-«мажоритарщики» из депутатской группы «Видродження», которые ранее представляли Партию регионов, с прицелом на участие в парламентских выборах. Предполагается, что избирательный список возглавит Кернес. В то же время, утверждают в парламенте, один из руководителей группы «Видродження» Виталий Хомутынник постепенно теряет влияние на принятие решения в обновленной политсиле.

Читайте также: Труханова обвинили в злоупотреблении служебным положением

В то же время, по данным Lb.ua, союзники рассчитывают на информационную поддержку холдинга «1+1».

«Я подтверждаю, что переговоры были… Но конкретики пока нет. На данном этапе речь о том, что объединяются мэры, а технические детали уточним позже», - сказал Геннадий Кернес в телефонном разговоре с журналистами.

В свою очередь Геннадий Труханов эти сведения также подтвердил, отметив: «Мы с Кернесом знаем друг друга давно, а муниципальные депутаты наших городов имеют множество совместных проектов, тесно сотрудничают. Абсолютно закономерно, что, опираясь на такую базу, мы задумались о том, чтобы дальше продвигать позитивы, наработанные в наших городах».

По мнению Труханова, краткие сроки досрочной избирательной кампании не являются помехой для успеха проекта, поскольку «в наших городах у нас очень высокие рейтинги и время на раскрутку не требуется». Относительно всего остального он сообщил, что проект в стадии обсуждения и с конкретикой пока не определились.

Депутаты от «Видродження», по информации Lenta.UA, резко заинтересовались походом в парламент по спискам после того, как пошли слухи о том, что в самое ближайшее время в ВР будут внесены изменения в избирательное законодательство и отменена смешенная избирательная система в пользу чистых «списков» без мажоритарных округов.

Напомним, сегодня во время инаугурационной речи президент Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента, при этом призвав Верховную Раду провести изменения в избирательное законодательство.

Читайте также: «Голос» Вакарчука: мелькающие тени олигархов

Крижак Дмитрий

Самое читаемое