За рубежомНаходка

Громадный корабль-призрак обнаружили у берегов Ирландии

15:20 18 фев 2020.  1940Читайте на: УКРРУС

Сухогруз больше года дрейфовал в Атлантическом океане.

Сухогруз-призрак" "Альта" прибило к берегам графства Корк на юге Ирландии в результате мощного шторма "Деннис", обрушившегося на Европу. 

Лежащее на камнях огромное судно заметили жители рыбацкой деревушки Балликоттон, передает Би-би-си. Предположительно, брошенный сухогруз больше года дрейфовал в Атлантическом океане, начав свой путь с Бермудских островов в 2018 году. 

Глава представительства Королевского национального общества спасения на водах (RNLI) в Балликоттоне признался местным СМИ, что никогда не видел ничего подобного. 

Фотографии и видеозаписи дрейфующего судна опубликовала в соцсетях Служба береговой охраны Ирландии. 

Покинутое судно успело сменить немало названий и владельцев. Известно, что оно было построено в 1976 году и до недавнего времени ходило под флагом Танзании. 

В сентябре 2018 года судно совершало рейс из Греции на остров Гаити. Посреди Атлантики на "Альте" внезапно отключилось электричество, и судно 20 дней дрейфовало в 2100 км к юго-востоку от Бермудских островов. 

Когда у экипажа закончились запасы провизии, на помощь пришла Береговая охрана США, которая доставила морякам еду на вертолетах. 

Однако после появления новостей о приближении урагана власти приняли решение эвакуировать экипаж "Альты", состоящий из десяти человек, и доставить моряков в Пуэрто-Рико. 

Поврежденное судно без экипажа было предоставлено стихии. В сентябре 2019 года дрейфующий сухогруз был замечен патрульным кораблем британского Королевского военно-морского флота "Протектор". 

Фото: IrishCoastGuard

Елена Коваль

Самое читаемое