КультураМассовая культура

Грета Тунберг сделала точный маркетинговый ход - спела дуэтом с парнем в Стокгольме эстрадный хит 90-х годов

17:05 19 окт 2021.  1272Читайте на: УКРРУС

А ведь ее уже почти «списали со счетов».

18-летняя шведка Грета Тунберг уже два с лишним года – один из самых интересных феноменов массовой культуры. Если вынести за скобки то, чем она, собственно говоря, занимается, поскольку тут даже специалисты спорят о том права она или нет, всё остальное с точки зрения раскрутки ее как звезды было сделано практически идеально. Например, как сообщали западные СМИ, уже через четыре дня после того, как Грета в первый раз вышла с одиночным пикетом протеста к шведскому парламенту, ее родители опубликовали книгу с рассказом о ее биографии. Ее поездка два года назад в Нью-Йорк для выступления на саммите ООН по изменению климата на парусной яхте (Грета принципиально не летает на самолетах, поскольку, по ее мнению, они наносят слишком большой вред экологии), с рациональной точки зрения была абсолютна бессмысленна - от того, что Грета не полетела на самолете, рейс до Нью-Йорка не отменили. Зато – какой пиар, учитывая еще, что одну из самых быстроходных яхт на планете Грете, чтобы пересечь Атлантический океан, предоставил Пьер Казираги, внук знаменитой актрисы Грейс Келли и князя Монако Ренье III. 

Затем весь мир обошла фотография Греты, которая с непередаваемо злобным (это слово мы дальше еще вспомним) выражением лица смотрела в Нью-Йорке на Дональда Трампа, тогда еще президента США, который считает ее просто несчастным заблудившимся по жизни ребенком. Затем была фотография в Time, который назвал Грету «человеком года», и вот там уже был прокол, настолько постановочный (возможно, и «отфотошопленный») фотопортрет Греты не был похож на ее репортажные фото полной девочки с постоянно хмурым выражением лица. И тут Грета вдруг на довольно долгое время пропала из СМИ – был даже слух, что она вернулась доучиваться в школу. Ее недоброжелатели уже довольно потирали руки – вот, мол, вам и очередной «калиф на час», как вдруг 18-летняя девушка появилась на организованном экологическими активистами в Стокгольме концерте Climate Live и спела там популярный хит 90-х годов британского певца Рика Эстли Never Gonna Give You Up.

Некоторые СМИ сразу начали злословить по поводу отсутствия у Греты каких-либо вокальных талантов, но это с их стороны, что называется, откровенный «удар в штангу». Задача у знаменитой экоактивистки была совсем другая, и она ее блестяще выполнила. Во-первых, хотя петь она действительно не умеет, двигается она по сцене ничуть не хуже, чем ее ровесница где-нибудь на дискотеке. Во-вторых, на сцену она вышла вместе с экоактивистом Андреасом Магнуссеном, и тут догадки СМИ о том, является ли он ее бойфрендом, опять, что называется «не в кассу». Важно совеем не это, а то, что на фоне его долговязой фигуры Грета выглядела не хмурой толстушкой, как раньше, а миниатюрной девушкой. В-третьих, она выбрала для исполнения Never Gonna Give You Up – песню о тинейджерской «любви навеки», и этим еще раз продемонстрировала, что является не только экоактивисткой, но и простой, «как все», девушкой. В-четвертых, важен был выбор слушателей – ведь для экоактивистов Грета живой бог, что и доказали их восторженные вопли при ее появлении на сцене.

В общем, ход был точным, независимо от того. кому принадлежала идея – самой Тунберг или тем, кто, как считают некоторые, ее «ведет». Правда, Грета его в конце слегка «смазала», сказав, что вот, мол, СМИ изображают нас злобными детьми, а мы на самом деле подростки, которые умеют веселиться. То есть, по сути, выступила в роли иллюзиониста, который сначала показал фокус, а потом тут же и выступил сам с его, вспомним цитату из знаменитого романа, «полным разоблачением». Хотя, с другой стороны, возможно, это и не было ошибкой – ведь для того, чтобы не любящие задумываться массы не ошиблись с выводом насчет того, «что это было», Грета им всё объяснила.   

И, кстати, что было совершенно неожиданно, она умеет смущенно улыбаться и даже выглядеть счастливой... 

Фото: Грета Тунберг обличает с трибуны взрослых, которые «умеют только болтать» Reddit      

 

Сергей Семенов

Самое читаемое