Зеленая планетаЭкология

Greenpeace назвал компании-лидеры по загрязнению природы

07:33 25 окт 2019.  3728Читайте на: УКРРУС

Большинство компаний в мире скрывают количество используемого пластика.

Компания Greenpeace в своем докладе, посвященном неправильным бизнес-решениям по сокращению отходов, назвало несколько компаний, которые больше всего ответственны за загрязнение окружающей среды упаковкой и пластиком.

Глобальный аудит экспертов Greenpeace показал, что среди брендированного мусора чаще всего встречается пластиковая упаковка основных производителей товаров повседневного спроса (FMCG): Nestlé, PepsiCo, Procter & Gamble, Coca-Cola и Mondelez.

При этом заявления компаний, которые начали вводить перерабатываемую упаковку, не меняют положение, отмечают в Greenpeace. По мнению экологов, сейчас корпорации продолжают выпускать свою продукцию именно в одноразовых упаковках, и весь их цикл производства и бизнеса построен именно на этом.

Кроме того, большинство компаний в мире скрывают количество пластика, используемого на их производствах.

По мнению Greenpeace, решить проблему загрязнения компании смогут совместно с ритейлерами. С помощью огромного количества магазинов бизнес смог бы собирать упаковку от продуктов, как это делается с пластиковыми бутылками в Германии, и заново ее использовать.

При этом сейчас на помойке оказывается более 90% от всего используемого пластика в мире. Кроме того, так называемый биоразлагаемый пластик на сегодняшний день является скорее маркетинговой историей, нежели действительно способом снизить загрязнение Земли. Такой тип пластика может разлагаться только в условиях особой температуры, тогда как на обычных свалках таких условий добиться просто невозможно.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое