ПроисшествияРелигия

Греческий священник назвал Папу римского еретиком

10:56 06 дек 2021.  6765Читайте на: УКРРУС

Пожилой греческий православный священник словесно атаковал Папу во время визита Франциска I в Афины.

Франциск прибыл в Грецию с трехдневным визитом, который, как надеются греко-католики, сблизит Восточную и Западную церкви, — сообщает Reuters. Когда высокий гость входил в Афинскую архиепископию, мужчина с длинной белой бородой, одетый в черную мантию выкрикнул в адрес Папы римского оскорбительные слова, прежде, чем был задержан полицией.

Кафедральный собор в Афинах

Христианство разделилось на Римско-католическую и Православную церкви в 1054 году в результате так называемого Великого раскола. В своем обращении к предстоятелю Элладской православной церкви, архиепископу Иерониму II Франциск попросил прощения от имени Ватикана за исторические ошибки, которые привели к разрыву.

«Я чувствую необходимость снова попросить прощения у Бога и у наших братьев и сестер за ошибки, совершенные многими католиками», — сказал Франциск. Первым Папой, просившем прощения за роль католической церкви в разрыве, был Иоанн Павел II в 2001 году.

Архиепископ Иероним II

«Мы верим, что у вас хватит смелости и искренности проанализировать упущения ваших предшественников, — сказал Иероним II Франциску. — Между теми, кто хочет называться братьями-христианами, лучший язык — честность».

Визит в Грецию стал последним этапом поездки Папы по странам Средиземноморья, главная цель которого — привлечь внимание к тяжелому положению мигрантов и беженцев.

Ранее мы сообщали, что Папа римский назначил нового посла Ватикана в Украине

Франциск I поблагодарил журналистов за помощь в раскрытии секс-скандалов

На иллюстрации: Папа Франциск I

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое