ПолитикаМежигорье

ГПУ пригрозила Ющенко полным арестом имущества

12:04 05 июл 2019.  2066Читайте на: УКРРУС

С декабря 2016 года также арестована резиденция «Межигорье».

ГПУ направила в суд ходатайство об аресте всего имущества третьего президента (2005-2010) Украины Виктора Ющенка в рамках расследования уголовного производства о незаконной передаче резиденции «Межигорье» Виктору Януковичу, заявил начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает «Укринформ».

«Прокурор направил в суд ходатайство об аресте всего имеющегося имущества экс-президента Виктора Ющенко» - сказал он. 

По его словам, это «обязанность следователя, а не право, подать такое ходатайство» в деле по статье, которая предусматривает конфискацию имущества.

Судебное заседание по рассмотрению этого дела еще не назначено.

Напомним, 24 мая ГПУ сообщила о подозрении Виктору Ющенко в завладении государственным имуществом на сумму 540 млн грн. Речь идет о здании в урочище Межигорье и дом в селе Новые Петровцы, а также о земельных участках, на которых они расположены.  

В сообщении отмечается, что Виктор Ющенко завладел государственным имуществом, «действуя по предварительному сговору с группой лиц, путем злоупотребления своим служебным положением». 

Как писала Lenta.UA, Ющенко назвал «политически мотивированным» подозрение в незаконном завладении зданиями и землей комплекса «Межигорье» и сговоре с Виктором Януковичем. 

«Межигорье» — бывшая резиденция президента-беглеца Виктора Януковича. С 1935 по 2007 год находилась в государственной собственности. В июле 2007 года тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ о передаче резиденции в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. Сам Янукович распоряжением правительства передал резиденцию акционерной компании «Надра Украины», которая подчинялась Министерству экологии. 

Вскоре «Надра Украины» заключила бартерный обмен с компанией «Мединвесттрейд», после чего правительство утвердило обмен резиденции на два дома на Парковой аллее в Киеве. «Мединвесттрейд», в свою очередь, продала приобретенную резиденцию компании «Танталит», аффилированной с Януковичем.

В марте 2014 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту завладения госимуществом (комплексом зданий дома отдыха «Межигорье»  и земельными участками, на которых он расположен) в особо крупных размерах. По этому делу помимо Януковича и его сына Александра проходит экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Ставицкий, директор компании «Танталит», на земле которой возведена резиденция, Павел Литовченко. Все они объявлены в розыск. 

Обвинение настаивает, что Янукович и его окружение незаконно завладели государственным имуществом в комплексе «Пуща-Водица» и «Межигорье» на общую сумму более 20 млн долларов. Экс-президент, в свою очередь, отрицал криминальный характер происхождения своего имущества, заявив, что приобрел объект на честно заработанные деньги. 

На территории «Межигорье»  на площади 140 га расположены яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт, охотничьи угодья. 12 декабря 2016 года суд арестовал принадлежащие Януковичу ценные вещи, транспорт и объекты недвижимости в «Межигорье».

Фото: Delo.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое