ОбществоГПСУ

ГПСУ заинтересована, чтобы уровень пограничной безопасности значительно повысился, - Дейнеко

13:02 30 июл 2020.  764Читайте на: УКРРУС

Встреча руководителя ГПСУ Сергея Дейнека с делегацией Представительства ЕС в Украине, которую представлял руководитель одного из отделов программ помощи «Надлежащее управление и демократизация» Мартин Клауке состоялась в Администрации Госпогранслужбы. На ней подробно обсуждались пути выполнения совместного проекта по поддержке ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Стороны поблагодарили за возможность живого общения, несмотря на то, что из-за распространения коронавирусной инфекции большинство таких встреч происходит с помощью средств связи. 

«У нас очень часто проходят такие встречи с партнерами. Мы благодарны, что можем встретиться лично и Вы приняли наше предложение о ее проведении», - отметил Мартин Клауке. 

В ходе общения Сергей Дейнеко отметил, что Администрация Госпогранслужбы была и остается инициатором подготовки и принятия стратегических документов в сфере интегрированного управления границами. Также он поблагодарил и отметил значительную роль ЕС в помощи. 

"При содействии европейских партнеров образована межведомственная рабочая группа по вопросам координации интегрированного управления границами. На сегодня уже состоялось 4 заседания этой группы", - добавил председатель ГПСУ. Последнее, кстати, было выездным и прошло непосредственно на границе, в пункте пропуска «Новые Яриловичи». 

На встрече отмечалось, что интегрированному управлению границами огромное внимание уделялось и предыдущим Правительством, и нынешним. В частности на днях вопрос дальнейших шагов в этом направлении обсуждался на совещании под председательством Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. 

В то же время Сергей Дейнеко отметил, что предметом встречи является необходимость еще раз обсудить реализацию совместного проекта международной технической помощи «Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине (EU4IBM)», поскольку на его фоне иногда происходят определенные политические спекуляции. 

«Пока это – единственный активный проект, который выполняется при поддержке ЕС в сфере интегрированного управления границами. Администрация ГПСУ считает его чрезвычайно актуальным и заинтересована в скорейшем достижении запланированных результатов, что отмечалось и в письме Представительства ЕС в Украине», - сказал глава Госпогранслужбы. 

«Мы стремимся сделать все от нас зависящее, чтобы этот проект был более эффективным и максимально отвечал запросам и потребностям», - в свою очередь отметил Мартин Клауке и добавил, что Представительство ЕС в Украине обеспечит надлежащий контроль по его реализации исполнителем. 

Во время встречи стороны еще раз обозначили составляющие проекта, в частности акцентировали внимание на структуре, темпах реализации, оптимизации процесса управления проектом и рациональном использовании средств, должной реакции на предложения и замечания со стороны всех участников. 

"ГПСУ заинтересована, чтобы уровень пограничной безопасности значительно повысился, чтобы на общей со странами ЕС границе вовремя пресекались попытки перемещения табачных изделий, нелегальных мигрантов, средств террора, наркотических средств. Поэтому мы готовы к любому анализу, готовы совместно поработать непосредственно на границе, чтобы как можно скорее перейти к более практическому – техническому усилению охраны границы», - сказал Сергей Дейнеко. 

Представители ЕС поддержали стремление пограничной службы по пересмотру подходов в работе, чтобы анализ происходил по нескольким процессам одновременно, что в свою очередь ускорит получение необходимых выводов. 

«Собственно мы не хотим, чтобы это был проект, который потратит огромную кучу времени на теоретические выкладки без всякой реальной практической работы. И, конечно, мы не хотим, чтобы проект потратил все 2 года его реализации исключительно на проведение анализа. Сейчас есть 26 приоритетных бизнеспроцессов, которые должны быть как можно скорее пересмотрены. Разумеется, на этом проект не должен останавливаться, а должен двигаться дальше. После проведения анализа следующим будет этап пересмотра и предложение новых подходов к построению этих бизнеспроцессов, что в свою очередь должно стать основой для дальнейших мероприятий, которые будут включать и обеспечение автоматизации и ИТ-решений, и впоследствии - основой в формировании тендерных досье для закупки оборудования», - сказал Мартин Клауке. 

Отметим, что данный проект нацелен на поддержку реализации Стратегии интегрированного управления границами. Донором выступает Европейский Союз, исполнителем – Международный центр развития миграционной политики ICMPD, а среди бенефициаров значатся ГПСУ, ГМС, МИД, Государственная таможенная служба, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Продолжительность проекта рассчитана на 30 месяцев с бюджетом в 5 млн. евро. Основными компонентами проекта являются анализ «рабочих процессов» в сфере интегрированного управления границами, оптимизация системы анализа рисков и обмена информацией на межведомственном уровне, международное сотрудничество, помощь в разработке стратегии кадрового менеджмента, а также мониторинг эффективности внедрения Стратегии ИУГ. Этот проект является фактически стартом для дальнейших шагов с более широкими перспективами. 

Дополнительно отметим, что на сегодня в Украине сформирована и одобрена новая визия интегрированного управления границами. В частности, решением Правительства утверждена соответствующая Стратегия и План мероприятий на 2020-2022 годы, при этом средства для реализации Плана предполагаются исключительно из государственного бюджета, выделяемых на содержание соответствующих органов государственной власти – субъектов ИУГ.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое