Covid-19Карантин

Готовые к смягчению карантина регионы назвал Минздрав

18:32 18 июн 2020.  989Читайте на: УКРРУС

Ранее они не могли перейти к следующему этапу ослабления из-за превышения инцидентности.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о готовности Киева и Буковины к смягчению карантина. Это возможно благодаря новому критерию оценивания готовности регионов к ослаблению ограничений – сравнению количества новых случаев заболевания коронавирусом на текущей недели с предыдущей. Если бы новые индикаторы начали работать сегодня, Киев был бы готов к следующему этапу смягчения карантинных ограничений. Об этом Ляшко рассказал на утреннем брифинге.

«Мы ввели четвертый индикатор – это динамика роста случаев инфицирования. Суммарный показатель новых случаев за эту неделю сравнивается с показателем случаев за прошлую неделю, и если он превышает 10, область должна применять ограничения. Если бы этот показатель работал уже сегодня, Киев и Черновицкая область могли выйти на смягчение, хотя раньше они не проходили по показателю инцидентности», – рассказал Ляшко .

По его словам, Киев и Буковина пока соответствуют новым показателям для ослабления карантина. Ранее они не могли перейти к следующему этапу ослабления из-за превышения инцидентности.

Однако, как добавил главный врач, в Харьковской области сейчас растет динамика новых случаев коронавируса по сравнению с прошлой неделей.

«Это свидетельствует о том, что в Харьковской области начался активный эпидпроцесс», – объяснил он.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое