Война и мирДонбасс

Готова ли Украина к наступлению в Донбассе, рассказал главком ВСУ

09:00 30 мар 2021.  19697Читайте на: УКРРУС

Киев просчитывает любые варианты действий на востоке страны.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украинs генерал-лейтенант Руслан Хомчак рассказал, готова ли украинская армия перейти в наступление на Донбассе. По его словам, украинская армия должна быть всегда готова к этому, однако следует оценить все риски. Об этом он сказал в интервью изданию Гордон.

Как объяснил главнокомандующий ВСУ, для того чтобы защищать страну украинская армия должны уметь и наступать, и обороняться, поэтому воины постоянно проходят обучение.

«ВСУ сегодня готовятся к разным вариантам и, конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если вы спросите, мы сегодня готовы? Готовы», – заявил Хомчак.

При этом он объяснил, что наступление в Донбассе зависит не от приказа президента, потому что перед наступлением нужно оценить все риски и последствия. Он напомнил, что в 2014 году наступлению украинских сил помешала Россия, которая завела в Донбасс свою армию. При этом Хомчак отметил, что в случае наступления погибнет очень много местного гражданского населения.

«Сегодня не в приказе проблема. У него (Зеленского. – Лента.ua) проблем дать команду нет. Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк – это многомиллионный город, если пойдем в наступление, то есть риски, что погибнет много гражданского населения. Надо оценить риски, кто против нас пойдет», – сказал главнокомандующий ВСУ.

Как ранее сообщала lenta.ua, Хомчак заявил, что угроза войны с Россией существует. 

Алеся Цвирка

Самое читаемое