ЭкономикаДенег нет

Государственный Фонд борьбы с коронавирусом опустел

15:50 24 июл 2020.  536Читайте на: УКРРУС

На строительство дорог ушло в два раза больше денег, чем на отечественную медицину.

Это вытекает из сообщения Министерства финансов Украины.

«С начала в Фонд закладывалось 64,7 млрд грн. С учетом изменений, принятых законами Украины и решениями правительства, объем фонда составил 66 млрд гривень. По состоянию на 24 июля 2020 года правительство распределило 66 млрд грн средств Фонда борьбы с COVID-19 по приоритетным направлениям. Таким образом, объем выделенных средств из Фонда достиг объема бюджетного назначения, утвержденного в государственном бюджете на 2020 год для Фонда», - говорится в сообщении.

По состоянию на 23 июля, кассовые расходы средств фонда составили 9,8 млрд гривен.

Согласно информации Минфина, из средств Фонда 16 млрд выделено для системы здравоохранения, в частности, для обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты, выплаты им повышенной заработной платы, закупки для больниц необходимого оборудования, в том числе аппаратов искусственного дыхания, а также для строительства, реконструкции и ремонта приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах.

Кроме того, 7 млрд ушло на финансирования фонда по безработице, из низ около 2,7 млрд - на на выплату пособий по частичной безработице. Еще 1,2 млрд выделено Минсоцполитики на выплату помощи физическим лицам предпринимателей, которые не могут работать через карантин и имеют детей в возрасте до 10 лет. Также 2,5 млрд грн направлено на доплаты военнослужащим, полицейским и соответствующим категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Наибольшую часть денег Фонда - 35 млрд грн, направили на реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.

В Минфине подтвердили, что Фонд создавался прежде всего для финансирования здравоохранения и социальных расходов, непосредственно связанных с эпидемией Covid-19.

Напомним, накануне стало известно, что решение о выделении денег из Фонда борьбы с коронавирусом на строительство и ремонт дорог принимали первые лица государства, а парламент, в лице монобольшинства "слуг народа", его легализировал.

Иллюстративное фото: expres.onlin

Игорь Петрук

Самое читаемое