За рубежомпротесты в Беларуси

Гостелевидение Беларуси выдвинуло Лукашенко на соискание Нобелевской премии мира

14:51 29 сен 2020.  880Читайте на: УКРРУС

Приближенные не заметили сардонического смеха.

Белорусский государственный телеканал ОНТ сообщил о том, что доцент БГПУ им. Максима Танка Галина Коваленко, кандидат социологических наук, выдвинула президента Александра Лукашенко на Нобелевскую премию мира и назвала его достойным претендентом. 

Позже журналисты выяснили, что канал продублировал сообщение сатирического агентства "Панорама", где все новости выдуманные, и никакой информации о Галине Коваленко на сайте БГПУ найти не удалось. 

О выдвижении Лукашенко также написали сайты "Правда.ру" и "Утро.ру", и оппозиционное белорусское издание Tut.by, который позже признало новость фейковой. 

Ранее на Нобелевскую премию мира выдвинули лидера российской оппозиции Алексея Навального , а затем писатель Николай Комков предложил удостоить этой премии Владимира Путина – за "оказание гуманитарной помощи в борьбе с пандемией коронавируса 27 странам мира и внесение поправки о боге в Конституцию России", напоминает сайт телеканала "Дождь". Также в миротворцы с "нобелевкой" выдвинули президента США Дональда Трампа.

Читайте также: В Казахстане разоблачен фейк о разработке вакцины от Covid-19 из крови Елбасы

Фото: Александр Лукашенко, Панорама

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое