ПолитикаСША

Госсекретарь США отменил визит в Украину

06:45 02 янв 2020.  769Читайте на: УКРРУС

Планы нарушило недавнее обострение в Ираке.

Госсекретарь США Майкл Помпео из-за ситуации в Ираке, где у американского посольства в Багдаде прошла акция протеста, отложил поездку в Украину, в Беларусь, Казахстан, Узбекистан и на Кипр. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента США. 

"Госсекретарь Помпео вынужден отложить визит в Украину, в Беларусь, Казахстан, Узбекистан и на Кипр в связи с необходимостью пребывания в Вашингтоне, чтобы продолжить следить за ситуацией в Ираке, а также обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке", - подчеркивается в документе. 

Одними из первых об отмене дипломатических визитов госсекретаря США сообщили в МИД Узбекистана. 

«По взаимной договоренности намеченные на 5–6 января 2020 года официальный визит в Узбекистан делегации США во главе с государственным секретарем Майклом Помпео и министерская встреча в Ташкенте в формате "Центральная Азия—США" (С5+1) переносятся на более поздние сроки»,— говорится в сообщении МИД Узбекистана. Новые даты будут согласованы позднее. 

Как сообщалось, 30 декабря Госдепартамент США анонсировал визит Помпео в Украину 3 января, в рамках которого госсекретарь должен был встретиться с Президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком. 

После Украины Помпео планировал посетить Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр. 

31 декабря в Багдаде протестующие прорвались на территорию посольства США в Ираке, разгромив помещения пропускного пункта, камеры наблюдения и окна.

Фото: Emerging Europe

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое