ОбществоОфицерская молодость

Госпогранслужба Украины пополнилась молодыми офицерами (ФОТО)

19:03 26 июн 2021.  1658Читайте на: УКРРУС

В Национальной академии Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого состоялся выпуск.

Торжественная церемония выпуска прошла 26 июня на Майдане Независимости города Хмельницкий, сообщает пресс-служба МВД Украины

«Это уже 29-й выпуск пограничного вуза. Долгожданные дипломы об окончании академии получили 319 лейтенантов, 86 офицеров факультета подготовки руководящих кадров и 43 студента. 40 выпускников получили дипломы с отличием, фамилии двух офицеров будут занесены на доску почета академии за безупречное обучение. Лейтенантские звезды на погоны получили 5 участников российско-украинской войны, 9 лейтенантов продолжают пограничную династию своих родителей, 5 офицеров уже имеют немалые достижения в спорте и чемпионские титулы, в офицерском строю также 5 супружеских пар пограничников», - говорится в сообщении.

Читайте также: В ГПСУ ищут начальников штабов

После вручения дипломов состоялась совместная молитва пограничников Украины и освящения выпускников, которые совершил Епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский Православной церкви Украины преосвященнейший Павел.

Минутой молчания и возложением цветов к Мемориальной стелы памяти Героев Небесной Сотни и участников АТО пограничники почтили погибших побратимов.

«С этого дня вы уже офицеры-пограничники, и вместе с офицерскими погонами на ваши плечи легла огромная ответственность. Теперь вы не просто ребята, вы лицо нашего государства. От вас зависит его безопасность и спокойствие. И помните за вами страна, а вы ее первая линия обороны», - подчеркнул в своем напутствии выпускникам председатель ГПСУ генерал-майор Сергей Дейнеко.

Он также вручил погоны подполковника четырем выпускникам факультета подготовки руководящих кадров.

Офицеры-выпускники уже получили назначения в места прохождения службы на государственной границе Украины в подразделениях и управлениях погранотрядов, отдельном контрольно-пропускном пункте «Киев», подразделениях для выполнения специальных задач, отрядах морской охраны и авиационных эскадрильях, учебных заведениях пограничного ведомства. Девять выпускников факультета подготовки руководящих кадров по собственным просьбам назначены на должности в подразделениях, выполняющих задачи в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

Напомним, 20 июня, торжественный ритуал выпуска молодых офицеров состоялся в Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного ВСУ.

Фото: mvs.gov.ua

Читайте также: Более сотни пограничников с собаками отправляются на охрану украинской границы

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое