ОдессаГПСУ

Госпогранслужба предотвратила организацию международного канала контрабанды

16:40 26 май 2020.  589Читайте на: УКРРУС

Дельцы пытались наладить незаконные поставки курева в страны ЕС транзитом через территорию Украины и Молдовы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Проводя системную работу по недопущению нарушений международного и национального законодательства в сфере оборота табачных изделий оперативные подразделения Госпогранслужбы совместно со следователями Главного следственного управления ГФС пресекли попытку организации масштабного международного канала перемещения сигарет. 

Реализация полученных оперативниками материалов осуществлялась в рамках уголовного производства межведомственной группой из представителей ГПСУ, ГФС, СБУ под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора. Указанная незаконная деятельность остановлена. 

Дельцы пытались наладить незаконные поставки курева в страны ЕС транзитом через территорию Украины и Молдовы. 

В рамках уголовного производства были проведены обыски на территории Черноморского рыбного порта и изъято более 3455 ящиков сигарет, а это 1 727 500 пачек. 

Стоимость товара составляет 69 миллионов гривен. 

До этого в рамках программы по контролю за контейнерными перевозками оперативники установили, что морским путем транзитом через наше государство в соседнюю Молдову планируется большая поставка груза табачных изделий. Их транспортировали из Объединенных Арабских Эмиратов. 

Анализ проведен Департаментом оперативно-розыскной деятельности Администрации Госпогранслужбы указывал на нарушение украинского, молдавского и международного законодательства и исключал легальную реализацию этих сигарет. По оперативной информации также было установлено, что фирма-получатель планировала их контрабандное перемещение в страны Евросоюза для незаконной сделки. 

Работа над разоблачением масштабных каналов контрабанды продолжается. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое