ОбществоВоенная бюрократия

Госпогранслужба перещеголяла ВСУ по количеству генеральских должностей

12:08 03 авг 2019.  15433Читайте на: УКРРУС

ГПСУ вдвое опередила ВСУ по количеству генералов на одну тысячу военнослужащих.

В ведомстве задумались о ликвидации такого кадрового перекоса, рассказал ВВС глава ГПСУ полковник Сергей Дейнеко, сообщает Ukrainian Military Pages.

По словам Дейнеко, в Госпогранслужбе много должностей руководящего звена и имеет место «полное несоответствие между подразделениями охраны границы и теми, кто сидит в теплых кабинетах» в Администрации ГПСУ, и «разного рода главных центрах».

«У нас есть уже 8 региональных управлений - это структура, которая непосредственного участия в охране границы не берет, а оттягивает большой ресурс материально-технического обеспечения. Если 90% из тех, кто служит там, однажды просто не придут на работу, то никто не заметит, что что-то произошло. То есть они никак не влияют на состояние охраны государственной границы», - отметил глава Госпогранслужбы.

Он обратил внимание, что в ведомстве сейчас 54 генеральские должности.

«В Государственной пограничной службе на данный момент 38 генералов. У нас штатная численность - около 43 тысяч. То есть на тысячу человек у нас один генерал. Это ненормально. А по штату их может быть 54», - рассказал Дейнеко.

Таким образом, в процентном отношении численность генералов в ГПСУ в два раза больше чем в Вооруженных Силах Украины - 0,13% генеральскую должностей (54) от общей численности (43 тыс.), против 0,6% в ВСУ (150 на 250 тыс.) и в соответствии 0,8% против 0,4%, если считать только генералов, которые служат, или 1 генерал на 800 пограничников против 1 генерала на 1700 армейцев (38 в ГПСУ против 112 в ВСУ).

Планы реформирования ведомства его глава не раскрыл, сославшись, что «многие хотят их услышать», но «пусть это будет сюрпризом».

«Людей, которые не участвуют в охране границы, станет меньше, кардинально меньше, генералов станет меньше в разы», - подчеркнул Дейнеко.

При этом, по его словам, общая численность ГСПУ сокращаться не будет. Все должности, которые будут высвобождены, будут направлены в подразделения, непосредственно охраняющие государственную границу.

Как сообщала Lenta.UA, ранее по приказу главы ГПСУ в ведомстве сократили парк транспортных средств, которые обеспечивали комфорт, исключительно, генералам и другим руководителям Администрации Госпогранслужбы.

Иллюстрационное фото: Фокус.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое