Обществокоронавирус

Госпитали СБУ и МВД станут базой для ковидных больниц

08:25 13 окт 2020.  655Читайте на: УКРРУС

В Украине идет подготовка ко второй волне эпидемии коронавируса.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заверил, что Минздрав сейчас в первую очередь ищет возможности, как и где перепрофилировать медицинские учреждения для борьбы с коронавирусом. Больницы ведомственных служб – потенциально резерв коек, которые могут разворачивать. Об этом Ляшко заявил в эфире "Громадського радіо" 

"Мы сейчас отказываемся от одного из индикаторов, который говорил о том, что в красный уровень опасности попадают регионы, в которых в 5 раз выше средний по стране уровень заболеваемости. Сейчас это будет четкая цифра - 320 случаев последние 14 дней на определенное количество населения, и если Киев будет попадать в эти показатели, будет заслушиваться комиссия ТЭБ и ЧС, которая собирается каждый четверг, и совместно с КГГА будут выбирать из перечня ограничений, которые будут применяться в Киеве", - пояснил главный санврач.

По его словам, Минздрав ищет возможности, как и где перепрофилировать заведения. 

"Сейчас мы рассматриваем возможность привлечения институтов Академии медицинских наук, больниц ведомственных служб, таких как Укрзализныця, Государственное управление делами, госпитали МВД, СБУ, ГНСУ, это все потенциально наш резерв коек, которые мы можем разворачивать. Также, дополнительно, на совещании у президента в субботу озвучивался вопрос о местах, где возможно разворачивать дополнительно госпитали уже за пределами учреждений здравоохранения. В первую очередь, речь идет о Киеве, об Одесской и Донецкой областях. Как это приспособить - прописано в нормативном документе Минздрава, у нас есть табель оснащения примерный, мы рассчитали количество оснащения, которое должно быть", - пояснил Ляшко.

Он отметил, что госпиталь можно развернуть, но туда должны приехать квалифицированные кадры - а вопрос с врачами сейчас очень острый. 

Напомним, во Дворце спорта могут сделать госпиталь для больных Covid-19.

Фото: УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое