За "поребриком"Скрепы

Госдуме РФ предложили узаконить коррупцию на время санкций, стихийных бедствий, эпидемий и войны

23:54 18 янв 2021.  1581Читайте на: УКРРУС

Государственная Дума РФ начала рассмотрение законопроекта об освобождении российских чиновников от ответственности за коррупцию в определенных обстоятельствах.

Подготовленный в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, запроект внесен в нижнюю палату правительством РФ в конце декабря. В понедельник, 18 января, документ рассмотрел Совет Думы, после чего его направили в официальную рассылку и вынесут на первое чтение, которое, как ожидается, состоится в марта, сообщают росСМИ.

«Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Такими обстоятельствами, согласно законопроекту, могут быть признаны «находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых… нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть».

Это, например, стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые госорганами, в том числе иностранными.

Определять, насколько непреодолимыми и чрезвычайными были обстоятельства коррупционных нарушений, будет специальная комиссия.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое