За рубежомтревога

Госдепартамент США призвал американцев срочно покинуть Ирак

11:46 03 янв 2020.  877Читайте на: УКРРУС

Возникла серьезная угроза их жизни и безопасности.

Госдепартамент США призвал американских граждан немедленно покинуть территорию Ирака в связи с возросшей напряженностью в стране, говорится в сообщении, размещенном в официальном Twitter-аккаунте бюро консульских дел Госдепа и посольства США в Багдаде.

 "Граждане США должны покинуть страну на самолете, если это представляется возможным" или направиться в другие страны сухопутным путем, говорится в заявлении американского посольства в Ираке.

Напомним, 3 января генерал Сулеймани погиб при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада. 

Министерство обороны США в официальном заявлении объявило, что эта операция была проведена по приказу президента США Дональда Трампа, однако сам ракетный удар назван "оборонительным", так как он преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах. 

США возложили на Сулеймани ответственность за то, что тот готовил планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона, а также одобрил попытку штурма посольства США в Багдаде, которую сотни демонстрантов предприняли 31 декабря, после ударов ВВС США по базе шиитской группировки "Катаиб Хизбалла" в пограничном с Сирией иракском городе Эль-Каимпо. Тогда демонстранты ворвались на территорию посольства, забросали здание бутылками, разрисовали стены и окна.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, объявив трехдневный общенациональный траур после убийства в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани, пообещал отомстить за его смерть. "Жестокая месть ждет тех, на чьих руках его кровь, как и кровь других мучеников", - сказал Хаменеи. Президент Ирана Хасан Роухани также пообещал отомстить США за убийство генерала и еще десяти граждан Ирана. По словам министра обороны Амира Хатами, Тегеран даст "сокрушительный ответ" тем, кто стоит за убийством командующего.

Фото: IH

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое