ПолитикаСША

Госдеп требует от РФ обеспечить свободное судоходство в Керченском проливе

09:40 20 апр 2021.  1284Читайте на: УКРРУС

К общему нагнетанию обстановки Москва добавила еще одну "неспровоцированную эскалацию" в Черноморском регионе.

США выражают озабоченность в связи с планами России ограничить судоходство в Черном море. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента, опубликованном 19 апреля от имени представителя ведомства Неда Прайса. 

"Соединенные Штаты выражают глубокую озабоченность планами России блокировать иностранные военно-морские и государственные суда в некоторых частях Черного моря, в том числе вблизи оккупированного Крыма и Керченского пролива. Россия неоднократно предпринимала агрессивные действия против украинских судов и препятствовала доступу к украинским портам в Азовском море, что оказывало влияние на международную торговлю Украины. Это представляет собой еще одну неспровоцированную эскалацию продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины", – считают в Госдепартаменте США. 

Внешнеполитическое ведомство США объяснило, что "такое развитие событий вызывает особую тревогу на фоне достоверных сообщений о наращивании российских войск в оккупированном Крыму и вокруг границ Украины". Американские дипломаты отметили, что такого наращивания российских сил вокруг Украины не было с момента вторжения РФ в 2014 году. 

"Мы воздаем должное Украине за ее неизменную сдержанность перед лицом российских провокаций и призываем Россию прекратить преследование судов в регионе и обратить вспять наращивание сил вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму", – заявили в Госдепартаменте. 

Там также подтвердили "непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды". 

"Соединенные Штаты не признают и никогда не признают аннексию Крыма Россией", – подытожили американские дипломаты.

Напомним,  Россия в одностороннем порядке и в нарушение Морской конвенции запретила проход иностранных судов через Керченский пролив до октября 2021 года.

Фото: EADaily

Ирина Костюченко

Самое читаемое