Политикахолодная война 2.0

Госдеп США вызвал российского дипломата в Вашингтоне «на ковер»

11:00 24 апр 2021.  970Читайте на: УКРРУС

Он должен дать пояснения из-за дестабилизирующих действий России в Восточной Европе.

Временный поверенный в делах РФ в США Сергей Кошелев был вызван в пятницу, 23 апреля, в Госдепартамент. Американское внешнеполитическое ведомство намеревалось выразить ему обеспокоенность «дестабилизирующими действиями» России в Евроатлантическом регионе, а также «продемонстрировать полную поддержку Чехии». 

«Сегодня российский временный поверенный в делах РФ воспользовался встречей в Госдепартаменте, чтобы решительно отвергнуть беспочвенные обвинения против России в дестабилизирующих действиях в Евроатлантическом регионе», — говорится в заявлении посольства России в Вашингтоне в Twitter.

Российского дипломата вызвали чтобы выразить ему обеспокоенность дестабилизирующими действиями, которые Россия продолжает предпринимать в Евроатлантическом регионе. Кроме того, США продемонстрировали полную поддержку Чехии.

Ранее в Пентагоне отметили, что пока рано оценивать заявления Москвы о начале отвода российских войск от границы с Украиной.

Напомним, Чехия обвинила РФ в организации взрыва, который произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. При этом на указанных складах было оружие для Украины. 

Государственный департамент Соединенных Штатов заявил о продолжении поддержки Украины в сфере безопасности и обороны, в том числе летальными оборонительными системами. 

О возврате отношений России и США, по сути, в эпоху холодной войны заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое