Политикагеоэкономика

Госдеп США расширил санкции против компаний «Северного потока-2»

07:55 23 ноя 2021.  719Читайте на: УКРРУС

Теперь под санкциями находятся восемь лиц и семнадцать судов.

Госдеп США расширил санкционный список, нацеленный против "Северного потока 2", добавив в него еще одну компанию и судно, увеличив таким образом число подсанкционных судов до 17, а число физических лиц - до восьми. Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамента США. 

В Госдепе уточнили, что речь идёт о компании Transadria Ltd, которая базируется на Кипре, и судне Marlin, которое ей принадлежит. 

Между тем, как пишет агентство Bloomberg, судно Blue Ship отмечено госдепом в числе участвующих в работе над "Северным потоком 2". При этом против него санкции не вводятся, так как это судно принадлежит структуре, имеющей отношение к властям ФРГ. 

Вместе с сегодняшними ограничениями в целом администрация США ввела санкции против восьми человек и 17 судов в соответствии с законом PEESA в контексте Nord Stream 2. 

«Несмотря на то, что администрация сохраняет позицию против газопровода Nord Stream 2, в том числе путем введения санкций, мы продолжаем сотрудничать с Германией и другими союзниками и партнерами, чтобы снизить риски, связанные с газопроводом для Украины и пограничных стран НАТО и ЕС, а также противодействовать вредоносной активности России, в том числе в энергетической сфере», - говорится в заявлении Госдепа. 

Читайте также: Сенаторы-республиканцы заговорили о новых санкциях против «Северного потока-2»

Администрация Байдена продолжает сохранять исключение из санкций для швейцарской компании-оператора газопровода - Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига. В Конгрессе США хотят ввести поправку в законопроект, которая обяжет Белый дом ввести обязательные ограничения против всех без исключения субъектов, связанных с газопроводом.

Фото: Укринформ

Читайте также: Госдеп готовит новые санкции против «Северного потока-2»

Ирина Костюченко

Самое читаемое