За рубежомОпределение

Госдеп США причислил россиян к лицам «бездомной национальности»

12:50 24 окт 2021.  1032Читайте на: УКРРУС

На сегодня помимо граждан РФ в категории homeless числятся граждане еще девяти государств.

Россияне, желающие получить визу в Соединенные Штаты, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»). Об этом свидетельствует документ Госдепартамента, содержащий инструкции для заявителей на визу.

Там указывается, что к «бездомным» заявителям относят граждан государств, где либо отсутствует консульское представительство США, либо нестабильная политическая обстановка не дает возможности рассматривать заявки на визу. Заявки передаются консульству одной или нескольких соседних стран. Так, граждане России могут подавать документы в Варшаве.

Читайте также: В Голливуде построили поселок для бездомных (фото, видео)

То есть под словом «бездомный» имеется в виду не «отсутствие дома» у заявителя, а отсутствие в стране, гражданином которой он является, американского диппредставительства, оказывающего услуги по выдаче иммиграционных виз.

На настоящий момент помимо россиян, в категории homeless числятся граждане Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы, Йемена.

Напомним, в мае 2021 года, после того как США ввели в отношении РФ новый пакет санкций, предусматривавший высылку десяти российских дипломатов и другие ограничения, российское правительство опубликовало список стран, которые считает недружественными, туда вошли в том числе США. Документ ограничил возможности посольств этих государств в России нанимать на работу россиян. В американском посольстве в начале августа сообщили, что число консульских работников пришлось сократить на 75%. Дипмиссия также посоветовала россиянам обращаться за неэмиграционными визами в посольства США в других странах из-за нехватки персонала в России.

Фото: Думская

Читайте также: США похвалили Украину за санкции против пророссийских сил, разгулявшихся в стране

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое