За рубежомэскалация

Госдеп США экстренно направил на Ближний Восток дипмиссию

07:25 13 май 2021.  1138Читайте на: УКРРУС

Эмиссар встретится с обоими сторонами конфликта и постарается урегулировать ситуацию мирным путем.

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил на Ближний Восток высокопоставленного дипломата Хейди Амра для мирного урегулирования крупнейшего с 2014 года конфликта между палестинцами и израильтянами, передает УНИАН.

В своем обращении Блинкен поддержал право Израиля на самооборону и осудил ракетные атаки, осуществленные ХАМАС, исламистской группировкой, контролирующей сектор Газа. Он также призвал Израиль по возможности избегать жертв среди гражданского населения в Газе. 

Читайте также: В сети показали уничтожение ракетных установок ХАМАС авиацией Израиля (ВИДЕО)

Госсекретарь США во время телефонного разговора с Нетаньяху сообщил, что на Ближний Восток направился эмиссар Хейди Амр, заместитель помощника госсекретаря, который должен встретиться с руководством обеих сторон. 

«Он (Амр) от моего имени и от имени президента Байдена призовет (стороны) к деэскалации насилия», - заявил Блинкен. 

Как известно, президент США Джо Байден еще не назначил посла США в Израиле. Другие высокопоставленные сотрудники Госдепартамента, которые занимаются этим регионом, все еще не прошли утверждение в Сенате. 

Блинкен отбросил предположения, что  длящийся с момента основания Израиля в 1948 году конфликт не входит в число приоритетов администрации Байдена. Он подчеркнул, что США «полностью погружены» в ситуацию. 

Читайте также: Российская противотанковая ракета забрала жизнь военнослужащего армии Израиля (ВИДЕО)

«Мы глубоко взаимодействуем по всем направлениям. Государственный департамент, Белый дом, высокопоставленные официальные лица совместно с израильтянами, палестинцами, другими странами и партнерами в регионе делают все... для деэскалации ситуации», - сказал Блинкен, передает Голос Америки. 

Блинкен также отметил принципиальную разницу между «террористической организацией ХАМАС, которая беспорядочно обстреливает ракетами... мирных жителей, и ответом Израиля, действующего в свою защиту». 

Госсекретарь США добавил, что с Израиля никто не снимал ответственности за то, чтобы «по возможности, избегать жертв среди гражданского населения, даже если речь идет о справедливой защите (израильтян)». 

В офисе Нетаньяху встретили с признательностью отклик Вашингтона на ситуацию. Премьер-министр страны «поблагодарил Блинкена за поддержку права Израиля на самооборону». 

Читайте также: Города Израиля подверглись массированным обстрелам со стороны сектора Газа

Хроника арабо-израильского конфликта 

  • Ракетные удары между Израилем и сектором Газа продолжаются с 10 мая.
  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за действия против Израиля.
  • Глава политбюро ХАМАСА Исмаил Хания возложил всю ответственность за происходящее в регионе на Израиль.
  • Также в израильских городах Лоде и Иерусалиме наблюдаются массовые беспорядки. В Лоде ввели чрезвычайное положение.
  • Вечером 12 мая президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Они обсудили обострение конфликта с ХАМАСом в секторе Газа. Джо Байден выразил надежду, что вскоре этот конфликт будет завершен.
  • Одна из ракет, выпущенных террористической группировкой ХАМАС по территории Израиля, пробила систему защиты "Железный купол".
  • Власти Израиля сообщили о гибели 16 членов вооруженного подразделения ХАМАС в результате обстрела сектора Газа. По данным органов здравоохранения Палестины, с момента начала эскалации конфликта в Газе были убиты по меньшей мере 56 человек. В Израиле, по данным властей, погибли шесть человек.
  • Арабское меньшинство составляет около 21% израильских граждан - в основном это люди, которые жили в стране еще до создания государства Израиль в 1948 году и остались в своих городах.

Читайте также: США и ЕС отреагировали на беспорядки в Иерусалиме

Фото: УНИАН

Автор: Ирина Костюченко



 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое