За рубежомЗапрет

Госдеп приказал послу США в ЕС стать уклонистом в деле об импичменте Трампа

16:56 08 окт 2019.  701Читайте на: УКРРУС

Дипломату, замешанному в скандал с Украиной, приказали не являться в Конгресс для дачи показаний.

Гордону Сондленду, послу США в Европейском Союзе, приказали не появляться 8 октября на запланированное интервью с комитетами Палаты, которые ведут расследование импичмента президента Дональда Трампа, со ссылкой на NBC News сообщает «Европейская правда».

Сондленд является одной из ключевых фигур в расследовании, возглавляемом демократами Палаты представителей, о том, должен ли Трамп быть подвергнут импичменту за давление на своего украинского коллегу Владимира Зеленского с целью расследовать дело против его политического соперника Джо Байдена и его сына Хантера.

«Сегодня утром Государственный департамент США приказал послу Гордону Сондленду не являться на его запланированное интервью перед Общим комитетом Палаты представителей США», - сообщил адвокат Сондленда Роберт Лускин.

По его словам, «посол Сондленд ранее добровольно согласился появиться сегодня без необходимости повестки в суд, чтобы быстро ответить на вопросы Комитета».

«Как действующий посол США в ЕС и сотрудник Госдепартамента, посол Сондленд обязан следовать указанию Департамента», - отметил Лускин, уточнив, что Сондленд «крайне разочарован, что он не сможет сегодня дать показания».

Адвокат также обратил внимание, что Сондленд приехал в столицу США из Брюсселя, «чтобы подготовиться к своим показаний и быть в состоянии ответить на вопрос Комитета».

Согласно жалобе информатора, Сондленд вместе с бывшим спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером давал советы Зеленскому, что делать с требованиями американского президента.

Как сообщала Lenta.UA, в сентябре американские издания написали о давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля. По их данным, Трамп требовал от Зеленского начать расследование против своего политического оппонента на президентских выборах - Джо Байдена.

25 сентября Комитет по разведке США обнародовал жалобу анонимного разведчика на возможное давление американского президента. В тот же день Белый дом опубликовал стенограмму разговора с Зеленским, а спикер Палаты представителей от Демократической партии Ненси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента.

Иллюстрационное фото: Голос Америки

 

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое