Политикаdetente

Госдеп озвучил тематику переговоров на предстоящей встрече Путина и Байдена

08:15 04 май 2021.  1849Читайте на: УКРРУС

Отношения обоих государств за почти 300-летнюю историю проходили несколько тактов: от поддержки в войне за Независимость 1775-1783 гг., продажи Аляски, союзничества в WWII до холодной войны с последующей «разрядкой» в 1960-1970-тых, «звездных войн» и конвергенции.

Двухсторонние отношения между США и Россией подвергнутся пересмотру с прагматических позиций с целью стабилизации ситуации в сфере безопасности. Лейтмотивом возможной встречи президентов Джо Байдена и Владимира Путина должна стать деэскалация. Об этом в понедельник, 3 мая, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом, транслируемой в Twitter.

«Железная рука в бархатной перчатке» 

Блинкен подчеркнул, что Вашингтон будет внимательно отслеживать маневры Москвы, и его ответ будет незамедлительным, «если она решит действовать безрассудно или агрессивно». 

В то же время глава Госдепартамента США отметил, что США не хотят заострять, а заинтересованы в более стабильных отношениях с Российской Федерацией.  

«И если Россия будет двигаться в этом направлении, мы поступим так же. Думаю, что у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую», — считает Блинкен. 

Два однофамильца - один сигнал 

Отметим, что посол США в России Джон Салливан и советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в разное время сделали практически идентичные заявления, что отдельной темой переговоров американского и российского президентов будет ситуация в Украине, в частности — обострение вооруженного конфликта на Донбассе. 

Так, Джон Салливан еще 30 января 2021 года в интервью российскому телеканалу «Дождь» заявил, что не исключает, что Штаты на определенном этапе могут подключиться к переговорам по Донбассу в «нормандском формате»: 

«Мы не достигли большого успеха за последние шесть-семь лет, но это не освобождает нас от обязательства продолжать работу по его достижению», — сказал он. Посол США в РФ тогда добавил, что к Украине, а также к Минским соглашениям власти США свой подход не изменили. 

Подоплека событий

  • 13 апреля президент США Джо Байден позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и предложил встретиться на нейтральной территории в «третьей стране». В Белом доме допустили, что встреча может состояться летом.
  • 25 апреля помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил приблизительную дату: «Называют июнь, даже есть конкретные даты». В Кремле отмечали, что речь идет о встрече на территории одной из европейских стран. Одна из них - Австрия.
  • При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркивал, что окончательному решению о встрече двух лидеров мешают «враждебные действия со стороны США».

Читайте также: Два парадокса России

Фото: Джо Байден и Владимир Путин, Александр Земляниченко / AP

Автор: Ирина Костюченко
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое