Война и миругроза

Госдеп изменил прогноз по срокам вторжения России в Украину

07:55 16 фев 2022.  3158Читайте на: УКРРУС

Президент РФ Владимир Путин сделал все необходимое для совершения акта агрессии против Украины.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что российское вторжение в Украину может начаться в течение текущей недели. Об этом Блинкен заявил во время брифинга во вторник, 15 февраля, о чем свидетельствует стенограмма на сайте Госдепа. 

По мнению госсекретаря Соединенных Штатов, президент РФ Владимир Путин сделал все необходимое для совершения акта агрессии против Украины. В этом контексте Блинкен напомнил о концентрации стотысячного войска России у границ Украины, а также о военных учениях в соседней Беларуси. 

"Акт агрессии, начинающийся на этой неделе, вполне возможен, если мы посмотрим на то, что происходит с размещением российских войск в районах вокруг Украины", - подчеркнул госсекретарь США. 

Читайте также: Байден выступил перед согражданами на тему ситуации с Украиной

Кроме того, Бликен ответил на вопрос о приглашении со стороны президента Украины Владимира Зеленского главе Белого дома Джо Байдену посетить Киев. 

"Президент Байден сейчас очень занят дипломатией", - сообщил глава Госдепа, после чего начал перечислять последние дипломатические контакты президента США.

Контекст

Вот уже скоро год, как Российская Федерация наращивает военное присутствие вблизи границы Украины. Первая фаза эскалации произошла прошлой весной, а вторая - началась осенью 2021 года. 

С конца октября 2021 года западные СМИ со ссылкой на анонимные источники стали сообщать о концентрации российских войск на границе с Украиной для наступления на нескольких фронтах в январе-феврале 2022 года с привлечением до 175 тысяч военных. Скопление войск подтвердили в Пентагоне. США и страны ЕС предупредили РФ о самых суровых последствиях. 

Главное требование президент РФ Владимира Путина заключается в гарантиях от США и их союзников, что НАТО не будет расширяться далее на восток и не развернет там системы вооружения, которые Россия считает угрозой. 

Вместе с тем 15 февраля Минобороны РФ заявило об отводе части войск к местам постоянной дислокации. Хотя аналитики эту информацию отрицают. В британской CIT, занимавшейся, в частности, расследованием падения МН17, сообщают о движении войск РФ к границе Украины. 

11 февраля советник по вопросам нацбезопасности президента США Джейк Салливан заявил, что РФ нападет на Украину 16 февраля. Однако в Пентагоне эту информацию не подтвердили

Накануне два британских таблоида назвали дату и время возможной агрессии РФ, однако в указанный период нападения не случилось.

Фото: УНИАН

Читайте также: В ВСУ назвали численность российских войск у границ Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое