Наука и технологииКлимат

Города Украины, наиболее мощно затронутые потеплением, назвали метеорологи

17:33 08 июл 2020.  2491Читайте на: УКРРУС

Темпы глобального потепления в Украине в целом быстрее, чем в мире.

Темпы глобального потепления различны в отдельных частях Украины. Об этом рассказал директор Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Александр Косовец, которого цитирует Урядовый курьер.

Больше всего, по словам метеоролога, за последние 30 лет потеплело в Чернигове и Киеве – на 1,6 °С, а меньше всего – в Ужгороде – на 0,9 °С.

Кроме того, за этот период сократилось количество осадков, а если учитывать увеличение испарения из-за роста температуры воздуха, то дефицит влаги в Украине увеличивается.

По данным обсерватории, темпы глобального потепления в Украине в целом быстрее, чем в мире, поскольку Всемирная метеорологическая организация считает потепление за 30 лет близким к 1 градусу.

Климатологи также публикуют новые климатические нормы температуры воздуха и осадков за период с 1991 по 2020 год.

По осадкам картина очень пестрая, однако в целом их количество уменьшилось, а если учитывать увеличение испарения из-за роста температуры воздуха, то дефицит увлажнения Украины растет.

Темпы глобального потепления в Украине в целом быстрее, чем в мире. Всемирная метеорологическая организация считает потепление за 30 лет близким к 1 °С.

Алеся Цвирка

Самое читаемое