ПолитикаОПЗ

Город Южный - под угрозой коллапса

14:05 12 май 2020.  834Читайте на: УКРРУС

На кону судьба 33-тысячного города.

Вследствие проблем, которые искусственно создаются новоназначенным руководителем Одесского припортового завода на градообразующем предприятии, в ближайшее время город Южный может оказаться на грани банкротства и коллапса. Об этом в интервью ИА «Украинские Новости» заявил первый заместитель директора АО «ОПЗ»Николай Щуриков. 

В первом квартале 2020 Одесский припортовый завод получил 1,5 млрд грн убытков. Кроме того, был сорван конкурс по отбору поставщиков природного газа на предприятие. Об этом сообщил в интервью ИА «Украинские Новости» первый заместитель директора АО «ОПЗ» Николай Щуриков. 

По его мнению, сейчас «предприятие сознательно загоняют в долги и «топят» некомпетентным менеджментом». И причину этого он видит в некомпетентности и непрозрачных схемах работы нового руководителя «ОПЗ» Николая Синицы, назначенного Фондом государственного имущества Украины в конце января 2020 вместо Сергея Назаренко. 

«Город Южный  возник вокруг Одесского припортового завода. Сейчас на предприятии работает 2800 человек, 70% из них - это жители Южного, Новых Биляр, Сычавки и окружающих сел. Люди на заводе работают семьями, целыми династиями. За почти двухлетний "простой" предприятия многие просто выехали за границу на заработки, так как целые семьи потеряли единственный источник дохода. А в условиях пандемии коронавируса, глобальной экономики "на паузе" и закрытых границ, у них не будет даже такой возможности. Сейчас же градообразующее предприятие сознательно загоняют в долги и «топят» некомпетентным менедждментом», - утверждает Николай Щуриков. 

«То, что сейчас происходит, приведет к параличу 33-тысячного города, для которого налоги от ОПЗ - это львиная доля городского бюджета, - резюмировал первый заместитель директора «ОПЗ».

По его мнению, сейчас в ситуацию должен вмешаться Президент Украины Владимир Зеленский, председатель фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, правоохранительные органы.

Читайте также: Экс-руководство химпредприятия подозревается в растрате миллионов

Фото: Николай Щуриков, Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое