За рубежомплатформа

Google пригрозил Австралии уходом компании из страны

12:13 22 янв 2021.  818Читайте на: УКРРУС

Работа поисковой платформы может быть прекращена.

Генеральный директор Google Australia Мел Сильва заявила на слушаниях в австралийском сенате, что, если правительство Австралии примет закон, обязывающий Google делиться доходами с местными издательствами, поисковая платформа прекратит работать на континенте, сообщает newsru.co.il.

Сильва признала на слушаниях, что Google блокирует ссылки на австралийские новостные сайты для 1% местного населения "в рамках эксперимента, призванного оценить ценность австралийских новостных услуг". 

Представитель социальной сети Facebook в Австралии Саймон Мильнер на тех же слушаниях заявил, что в случае принятия закона Facebook блокирует для австралийских пользователей возможность публикации новостей на своей платформе. 

C 2005 года доходы австралийских печатных СМИ от рекламы упали на 75%. 81% доходов от рекламы на медийном рынке получают Google и Facebook. При этом Google, заработав в 2020 году 4 миллиарда долларов, заплатил 45 миллионов долларов налогов. 

На этом фоне правительство Австралии продвигает первый в мире закон, обязывающий Google, Facebook и другие глобальные интернет-корпорации платить СМИ за используемый новостной контент. 

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и сенаторы заявили Сильве, что не намерены уступать угрозам.

Напомним, Австралия в отношении расследования причин пандемии-2020 заняла антикитайскую позицию, которую активно внедрял предыдущий хозяин Белого дома - Дональд Трамп. 

Известно, что компания Google (управляющим пакетом акций владеет The Vanguard Group - ред.) применила строгие меры цензурирования против бывшего американского президента и сделала невозможной работу социальной сети Parler.

Напротив, лобби, приведшее команду Байдена к власти, и проводившее последние 40 лет экономическую политику рейганомики, выступает за восстановление тесных корпоративных связей с нынешним руководством Китая.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое