Наука и технологииКарантинный сервис

Google начал следить за передвижением пользователей во время карантина

15:46 03 апр 2020.  2934Читайте на: УКРРУС

На основе анализа результатов слежения, компания будет составлять отчеты о динамике передвижения людей без нарушения их конфиденциальности.

Об этом компания сообщила в своем блоге.

Согласно сообщению, Google будет отслеживать динамику посещений парков, зон отдыха, магазинов и аптек. В отчетах будет отражена только динамика передвижений, а не маршруты и другая личная информация пользователей.

Сейчас сервис уже работает в 131 стране, но в компании работают над расширением географии его действия

«Мы работаем над тем, чтобы в ближайшие недели добавить больше стран, регионов и языков», - уточнили в Google.

В компании заверили, что отчеты о мобильности сообщества разработаны с учетом защиты конфиденциальности людей.

«Никакая личная информация, такая как местонахождение человека, контакты или движение, не попадет в открытый доступ», - подчеркнули в компании.

Там пояснили, что сведения в этих отчетах создаются с помощью агрегированных анонимных наборов данных от пользователей, которые включили параметр «История местоположения», который по умолчанию отключен. Люди, у которых включена история местоположения, могут в любое время отключить ее из своей учетной записи Google и всегда могут удалить данные истории местоположения непосредственно со своей временной шкалы.

«Эти отчеты будут доступны в течение ограниченного времени, если должностные лица здравоохранения считают их полезными в своей работе, чтобы остановить распространение COVID-19», - отметили в Google.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое