Наука и технологииGoogle

Google Chrome перестанет работать на некоторых ПК – когда и кого коснется

22:45 09 ноя 2021.  2297Читайте на: УКРРУС

Пользователи вскоре будут уведомлены о прекращении доступа к новым версиям браузеров.

Браузер Google Chrome прекратит работать на компьютерах и ноутбуках старше 2005 года выпуска. Это произойдет уже в этом месяце, предположительно с 16 ноября. Об этом сообщается в документе о политике команды разработчиков Chromium, который был выпущен еще в сентябре 2020 года.

Так, Chrome больше не будет использоваться на компьютерах с процессорами Intel x86, которые поддерживают команды Supplemental Streaming SIMD Extensions 2 (SSE2), но не поддерживают SSE3. На этих процессорах без поддержки SSE3 запуск Chrome приведет к сбою.

Читайте также: Недопустимые действия при зависании компьютера назвал айтишник

Это преимущественно коснется платформ до 2005 года выпуска, в частности старых процессоров х86, которые не поддерживают SSE3 (а частности, Celeron и Pentium 4). Большая часть устройств, выпущенных после 2005-го, поддерживают SSE3. Если в системе будет установлен процессор без поддержки SSE3 – браузер не обновится, а установка Chrome 89 и выше покажет сбой.

Ограничение затронет версии Chrome и Chromium с Windows 10, поскольку этой операционной системе требуется SSE2. Новым же версиям ChromeOS, Android и macOS необходима поддержка набора команд SSE3. Также это ограничение может затронуть новые версии браузера Edge на базе Chromium от Microsoft.

Пользователи вскоре будут уведомлены о прекращении доступа к новым версиям браузеров.

Ранее lenta.ua писала, что Google с 9 ноября вводит новые правила входа в аккаунты.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Эксперты объяснили, как запустить компьютер, который не включается

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое