ПолитикаВыборы-2019

«Голос» Вакарчука: мелькающие тени олигархов

15:14 16 май 2019.  2504Читайте на: УКРРУС

Поход лидера «Океан Ельзы» в Верховную Раду не станет легкой прогулкой, несмотря на поддержку медиа его партнеров по политпроекту.

Певец Святослав Вакарчук наконец-то определился со своим местом в украинской политике. Сегодня он официально представил свой политический проект - партию «Голос», которую собирается вести в парламент. Не обошлось без любимого нашими политиками символизма: презентацию проводили на открытой площадке перед музеем истории Украины на Старокиевской горе в нескольких шагах от фундамента разрушенной Десятинной церкви.

Вакарчук представил пятерку лиц данной партии. «Это не первая пятерка и не список», - сразу же оговорился лидер «Океан Ельзы».

«Мы не взяли у олигархов ни одной копейки, ни одной конфеты», - рассказал певец на презентации своего проекта. Хотя уже даже среди лиц первой пятерки есть люди, которые крепко связаны с олигархами. Хотя, конечно же, большинство из них были взяты в проект для того, чтобы сделать его максимально привлекательным.

Первой, кого он представил журналистам как члена своей команды, стала Юлия Клименко. Именно она является руководителем штаба Вакарчука. Клименко – креатура Бориса Ложкина, экс-главы Администрации президента при Петре Порошенко. Долгие годы она входила в топ-менеджмент УМХ – медиахолдинга, в который входили журнал «Корреспондент», «Комсомольская правда», ряд интернет-изданий и радиостанций. Одним из основных собственников этой структуры являлся Ложкин, который в 2013 году продал ее «младоолигарху» из окружения Виктора Януковича Сергею Курченко. 

Вторым номером был представлен Ярослав Юрчишин. Он в команде певца отвечает за политическую часть. Сам Юрчишин известен по работе в Transparency International. В политической среде Юрчишина считают близким к Петру Порошенко и его команде. Именно Юрчишин, как утверждают наши источники, организовывал во втором туре встречу Порошенко с общественными активистами. Также Юрчишин принимал участие в оценивании участников проекта олигарха Виктора Пинчука «Новые Лидеры».

Дальше в пятерке Вакарчука идут сугубо имиджевые персоны: Юрий Соколов – известный медик, Андрей Шараскин, он же известный киборг «Богема», прототип главного героя фильма «Киборги», а также Соломия Бобровская, - волонтер, активистка, заместитель, а потом и.о. главы Одесской ОДА, которая работала после отставки Михаила Саакашвили.

Но вернемся к олигархам, даже духу которых, по словам Вакарчука, в его команде нет. Так, основной штаб проекта находится в столичном бизнес-центре  Horizon Office Tower, которым владеет инвестиционный фонд Dragon Capital. Его глава Томаш Фиала долгие годы связан с Ложкиным, был его бизнес-партнером, а в политикуме упорно ходят слухи, что бывший глава АП Петра Порошенко имеет личный интерес в фонде. Более того, по данным издания, Вакарчук вел переговоры с известным спикером Dragon Capital, экономическим экспертом Сергеем Фурсой. Впрочем, пока неизвестно, чем закончился этот диалог.

Мелькают в команде и тени Виктора Пинчука. Так, по данным наших источников, активно вовлечен в команду Ярослав Железняк. Он – эксперт по связям с Верховной Радой Стратегической группы советников при Кабмине. Также он - преподаватель Киевской Школы Экономики, которую спонсирует фонд Пинчука. Учитывая давние слухи о связи певца с олигархом такое появление вызывает много вопросов.

Также в команде следует вспомнить Андрея Вишневского – бывшего заместителя министра юстиции. Вишневский тоже принимал участие в проекте Пинчука «Новые Лидеры». Примечательно, что его жена – Светлана Матвиенко, одна из главных инициаторов проекта Пинчука «Новые Лидеры» и оценивала участников проекта. 

Названные выше персоналии – лишь малая толика тех, кого мы в будущем увидим в списке певца. Со многими потенциальными участниками команды до сих пор идет переговорный процесс. Когда он закончится, станет ясно насколько же Вакарчук на самом деле «далек» от украинских олигархов. Пока этот тезис звучит, мягко скажем, сомнительно.

Вызывают вопросы и перспективы данной политсилы. В случае если барьер сохранится на уровне 5%, у Вакарчука и Ко могут возникнуть серьезные проблемы с попаданием в парламент. Дело в том, что лидер «Океана Ельзы» не оправдал общественных ожиданий на президентских выборах, когда многие хотели, чтобы он своим участием уравновесил Зеленского. Этого не произошло. После этого отношение к Вакарчуку серьезно испортилось. Так, согласно последним замерам центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований им.Яременко и Социологической группы «Рейтинг», партия Святослава Вакарчука набрала бы лишь 0,9% голосов тех, кто определился (0,7% голосов всех опрошенных). Конечно, при активной работе этот показатель может вырасти. Но глобально спасти положение может только одно – снижение барьера до 3%, на что, как мы уже писали ранее, в Верховной Раде многие игроки готовы пойти ради попадания в следующий созыв… 

Виктор Калашников

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое