Обществогололедица

Гололедица и сильные туманы накроют Украину

07:46 16 дек 2020.  2697Читайте на: УКРРУС

На дорогах объявлен желтый уровень тревоги.

В Украине 16 декабря практически на всей территории ожидаются туманы с гололедом и гололедицей. Такой прогноз погоды обнародовала синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook. Она отметила, что свои условия будет диктовать антициклон. 

Лишь на крайнем востоке Украины еще задержится снег и мокрый снег с гололедом. На дорогах большинства областей - гололедица. 

"И даже если оттепель сделает "лысины" на дорогах и тротуарах, не сбавляйте осторожность - такие чередования льда с пролысинами могут быть еще коварнее. Будут блуждать периодически туманы с ухудшением видимости до 200-500 метров, в долинах - еще ниже. Не бегайте наперерез автомобилям, вас в черно-серых куртках не видно", - предупреждает синоптик. 

Диденко советует повесить на сумку или рукав специальные ленты или наклейки, которые отражают свет в темное время суток, тогда вас будет издалека видно. 

Температура воздуха 16 декабря будет колебаться преимущественно около ноля, на западе и юге Украины +2 +6 градусов, на востоке -1 -3 градуса. 

В Киеве 16 декабря осадков не предвидится. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью 0-2 градуса мороза, завтра днем 0-2 градуса тепла, отмечает Диденко.

В восточных областях днем и ночью ожидается мокрый снег с дождем. На остальной территории страны осадков не ожидается. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура ночью в  от +1 до -3; днем в западных и южный областях от 0 до +5, в центральных, северных и восточных областях от -1 до +2. 

В западных, северных, центральных и Одесской областях ночью и утром туман, видимость 200-500 м; в восточных областях гололед, на дорогах гололедица (I уровень опасности желтый). Погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц. 

В столице Украины днем и ночью осадков не ожидается. Температура ночью от -1 до +1, днем от -1 до +1. Ветер южный, 3-8 м/с.

Фото: Pixabay

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое