КультураКинематограф

Голливудский боевик «Мортал Комбат» побил рекорд просмотров на НВО Мах

10:00 28 апр 2021.  1049Читайте на: УКРРУС

По некоторым данным, он даже обошел «Годзиллу против Конга».

Напомним, что «Мортал Комбат» стартовал в 1992-м году как видеоигра в стиле файтинг, мгновенно завоевавшей весь мир. Первый фильм франшизы, «Смертельная битва», основанный на двух первых видеоиграх, вышел на мировые экраны в 1995-м году, и собрал при бюджете $20 млн. кассу $122 млн. Вторая лента «Смертельная битва 2: Истребление» (1997) на основе третьей видеоигры обошлась дороже первой, в $30 млн., но бокс-офис у нее был меньше – $51 млн. В целом за 30 лет существования франшизы вышло множество разных версий «Мортал Комбата» во всех видах, от компьютерных игр до сериала.

И хотя ветераны-поклонники франшизы предъявляют к новому «Мортал Комбату» разные претензии (главная – что вместо турнира, в котором должна решиться судьба Земли, зрителю показали лишь отдельные бои, в которых участвуют знакомые им герои), стартовал он успешно. В кинотеатрах лента собрала уже $51,1 млн., а сейчас обнародовала свои данные мониторящая просмотры компания Samba TV. Как пишет Deadline, на потоковом сервисе НВО Мах, где демонстрировали фильм, его посмотрели за первые выходные 3,8 млн. семей.

Эта цифра является рекордом онлайн-кинотеатра и превосходит показатель «Годзиллы против Конга», которую за тот же период посмотрели 3,6 млн. Правда, по другим данным, фильм-файтинг все же не обошел ленту о схватке гигантской обезьяны и ящера, но это не так уж принципиально. По-настоящему важно то, что, во-первых, телезрители демонстрируют интерес к профессионально снятым боевикам, а, во-вторых, что демонстрация фильмов на потоковых сервисах не особо существенно влияет на количество их зрителей в кинотеатрах – там у «Мортал Комбата» и у «Годзиллы», которая уже перешагнула рубеж кассовых сборов в $400 млн, отличные показатели.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: YouTube

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое