КультураЗнаменитости

Голливудская звезда и дважды обладатель «Оскара» Джордж Клуни празднует сегодня день рождения

08:45 06 май 2021.  2126Читайте на: УКРРУС

Ему исполнилось 60 лет.

В получившей в третий и пока последний раз за историю кино все пять главных «Оскаров» (лучшие фильм, сценарий, режиссура, главные мужская и женская роли) ленте «Молчание ягнят» есть короткий эпизод, на который мало кто обращает внимание. Когда Ганнибал Лектер (Энтони Хопкинс) наконец-то решает дать агенту ФБР Клариссе Старлинг (Джуди Фостер) «зацепку», как установить личность серийного убийцы женщин по прозвищу «Буффало Билл», он, квалифицированный психолог, говорит: «Желаешь того, что постоянно видишь». То есть намекает на то, что место жительства «Билла» надо искать, исходя из того, где живут его первые жертвы. Но, несмотря на экранный образ рафинированного интеллигента с патологическими наклонностями, доктор Лектер никакого открытия здесь не сделал. За много лет до этого фильма, когда в журнале «Плейбой» дискутировалось, какого типа моделей снимать, было решено, что это будет «девушка из соседнего двора».

Джордж Клуни, которому сегодня исполняется 60 лет, и которого неоднократно признавали в результате опросов в СМИ «самым красивым» и «самым желанным» мужчиной, обладает именно таким типом обаяния. Конечно, он уже далеко не «парень из соседнего двора» - скорее, коллега, в которого тайно влюблены работающие в этом офисе женщины в возрасте от 25 до 55 лет. Недаром, хотя он играл, к примеру, агента ЦРУ, его кандидатура не появляется в традиционном списке возможных претендентов на исполнение роли Джеймса Бонда – не та харизма. И даже если Клуни играет человека, занятого, скажем так, не очень хорошим делом, как в «Майкле Клейтоне», где он юрист, подчищающий следы преступлений богатых клиентов его фирмы, то и здесь он уже после трети фильма перевоспитывается и становится почти идеальным героем. То же самое происходит и с героем Клуни в фильме «Мне бы в небо» - консультантом по жестким увольнениям. 

Кстати, за «Майкла Клейтона» и «Мне бы в небо» Клуни был номинирован на «Оскара» за лучшую мужскую роль, но не получил его, как в аналогичных случаях с фильмом «Потомки». Из двух все-таки полученных им «Оскаров» актерский – лишь один, да и то за лучшую мужскую роль второго плана в «Сириане». Второй – продюсерский, за признанную лучшим фильмом «Операцию «Арго». Кстати, далеко не выдающуюся ленту. Зато фильм «Доброй ночи и удачи», где Клуни был автором сценария и режиссером, получил шесть номинаций на «Оскаров» и пять призов Венецианского кинофестиваля.

В реальной жизни, а не на экране, Клуни тоже вполне отвечает вышеупомянутой концепции постаревшего «парня из соседнего двора». Вплоть до того, что, как мы уже писали, даже ходили слухи о том, что его жена, деловая женщина-юрист, собралась с ним разводиться – так ее раздражало, что во время вынужденного карантина, когда они находились дома, он только ел, смотрел телевизор и болтал по телефону с друзьями. Впрочем, слухи пока остались лишь слухами.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Pinterest   

         

Сергей Семенов

Самое читаемое